Telegram

Несмотря на установившуюся в Пензенской области прохладную и дождливую погоду, активность клещей снизилась ненамного.

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, за неделю (с 8 по 14 сентября) к медикам обратились 33 человека, укушенных кровососами, среди которых - 12 детей.

Всего с начала сезона помощь потребовалась 1 435 пострадавшим, в том числе 494 детям. За этот период специалисты исследовали 1 293 клеща, снятых с людей. В 286 из них обнаружены возбудители боррелиоза. Зараженность составила 22,1%.

В ведомстве напомнили, что за 8 месяцев в регионе были диагностированы 58 случаев заболевания: по 1 в Башмаковском и Наровчатском, 2 - в Иссинском и Шемышейском, по 3 - в Кузнецком и Пензенском районах и 46 - в Пензе.

«Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов», - напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Особенно это касается любителей тихой охоты. Ранее стало известно, что в лесах пошли маслята, рыжики и осенние опята.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети