В пятницу, 15 сентября, бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отмечает 65-летний юбилей. Третий раз он встречает день рождения в СИЗО «Матросская тишина».
Иван Александрович родился в 1958 году в селе Бараново Орловской области. Трудовую деятельность начал в школьные годы: работал помощником комбайнера, а в 1975-м - комбайнером.
В 1980-м окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище им. В. И. Ленина, в 1992-м (с отличием) - Гуманитарную академию Вооруженных сил.
Около 30 лет прослужил в Вооруженных силах Российской Федерации. Прошел путь от командира танкового взвода до заместителя военного комиссара Пензенской области по работе с личным составом.
Избирался депутатом Пензенской городской думы третьего, четвертого и пятого созывов, в 2005-м и 2009-м - главой Пензы. С июня 2006 года по декабрь 2012-го занимал пост председателя правления ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».
С августа 2008-го по май 2011-го возглавлял региональную общественную приемную В. В. Путина. С мая 2011-го по октябрь 2015-го был секретарем областного отделения партии «Единая Россия».
С 2012-го по 2015-й работал председателем Законодательного собрания Пензенской области. 25 мая 2015-го указом Президента РФ был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. 13 сентября 2015-го его избрали главой региона на срок полномочий 5 лет.
В 2020-м был переизбран и руководил областью до марта 2021 года. 23 марта, на второй день после ареста, Владимир Путин отстранил его от должности в связи с утратой доверия.
Говоря о первом дне рождения Ивана Белозерцева в СИЗО в 2021-м, член общественной наблюдательной комиссии Ольга Дружинина рассказала сетевому изданию «ПензаИнформ»: «Как можно отпраздновать день рождения? Да никак нельзя, это все-таки не санаторий. Можно только торт заказать в магазине, там, по-моему, есть то ли торты, то ли пирожные - что-то сладкое».
Ивана Белозерцева обвиняют в получении взяток на сумму более 31 млн рублей. По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года он, будучи главой региона, через посредников принял от супругов Шпигелей (фармацевтическая компания «БИОТЭК») и Антона Колоскова (ОАО «Фармация») деньги (20 млн руб. наличными) и ценное имущество за покровительство при заключении госконтрактов на поставку лекарств в медицинские учреждения.
Новости по теме
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
- Из-за Дня народного единства изменится расписание поездов
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- Новая елка на площади Ленина: во сколько обойдется и чем украсят
- Денис Соболев поздравил работников дорожного хозяйства
- Губернатор опубликовал фото из больницы
- Олег Мельниченко восстанавливается после операции
- Губернатора успешно прооперировали в областной больнице
- «Сурское мужество»: 10 ветеранов СВО прошли курс реабилитации
Последние новости
- У россиян выманивают деньги под предлогом проверки их подлинности
- За руль автобуса в Заречном впервые посадили женщину
- Компенсацию за оплату детского сада собрались увеличить
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 30 октября
- В Пензе хотят заменить контроллеры светофоров на нескольких улицах
- В Пензе ищут новые способы борьбы с парковкой на Московской
- Опубликован график приема участников СВО и их семей в ноябре
- В Пензе продлили срок бесплатного вывоза опавшей листвы на полигон
- Стал известен график перечисления пенсий в ноябре
- Завершен ремонт дорог, проходящих через Городище и Среднюю Елюзань






