Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Минздрав РФ разработал памятку для медработников, в которой подробно разъяснено, как отличить симптомы ОРВИ от COVID-19.

Основные положения документа изложила «Парламентская газета». В частности, в памятке приведена подробная таблица, помогающая по симптомам различить грипп, коронавирус, РС-вирус (респираторно-синцитиальный вирус человека) и другие ОРВИ.

Так, например, грипп развивается в течение 12-48 часов. Пациента беспокоят выраженная интоксикация, высокая температура, сильная головная боль, боли в мышцах и суставах, нередки фарингит и трахеит. Насморк же для гриппа нехарактерен.

У коронавируса инкубационный период обычно 5-7 дней. Симптомы заболевания - умеренный ринит и возможная потеря обоняния, лихорадка, головная боль, бледность. При тяжелом течении возможна одышка, часто развивается пневмония. А вот боли в мышцах и суставах наблюдаются редко.

В документе к группам риска тяжелого течения инфекционных заболеваний отнесли женщин на любом сроке беременности и в послеродовый период, пациентов с хроническими заболеваниями, первичными и вторичными иммунодефицитами, злокачественными образованиями, а также пожилых людей от 65 лет и старше.

По данным Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, по состоянию на 4 декабря в регионе зарегистрировано 9 случаев гриппа A(H1N1). Как минимум один пациент - ребенок.

«Вирус А(H1N1) можно выявить только с помощью лабораторной диагностики, сдав мазок из носоглотки. При малейших признаках вирусной инфекции незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью», - призвали жителей Сурского края специалисты.

Что касается COVID-19, то, по информации сайта стопкоронавирус.рф на четверг, 8 декабря, за минувшие сутки этот диагноз подтвердился у 70 человек, 31 из них потребовалась госпитализация. В этот день скончался один пациент.

Всего с начала эпидемии в регионе зарегистрировано 219 889 случаев коронавирусной инфекции. 212 774 заболевших выздоровели, 6 163 скончались.

Эксперты рекомендуют соблюдать элементарные меры предосторожности: носить маску в общественных местах, избегать зон массового скопления людей, как можно чаще мыть руки с мылом, укреплять иммунитет поливитаминными и противовирусными препаратами, больше бывать на свежем воздухе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте