Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Группа компаний «Дамате» усилила контроль качества производимой мясной продукции. Он будет осуществляться с помощью современного оборудования, установленного в лаборатории пищевой безопасности.

Сигнал пищевого анализатора, в котором используются технологии распространения световых волн ближнего инфракрасного диапазона, способен проникать сквозь образец мяса, это позволяет оценить его безопасность. Точные результаты специалисты получают всего за 50 секунд.

Стоимость оборудования составила 10 млн рублей.

Благодаря анализатору определяются качественные, химические, технологические показатели мяса: содержание жира, белка, влаги, соли. Выявляются и другие параметры продукта. Исследовать можно как сырье (мясо, фарш, мясную обрезь индейки), так и готовую продукцию (мясные полуфабрикаты, продукцию глубокой переработки).

«На основе полученных данных технологи «Дамате» в режиме реального времени контролируют и оперативно реагируют на любые отклонения в процессе производства. Например, оптимизируют рецептуры, корректируют содержание соли, жира в продукте.

В результате установки нового оборудования значительно сократилось время проведения исследований и получения результата - с нескольких часов до нескольких минут. Важно отметить, что это дало возможность поставить исследования на поток и подвергать тщательному анализу не выборочные партии, а каждую партию сырья и продукции на всех этапах производства», - уточнил начальник централизованной лаборатории «Дамате» Даниил Губанов.

Оснащение современным анализатором означает, что компания «Дамате» гарантирует потребителю высокое качество продукции, обеспечивает выполнение всех необходимых стандартов при ее выпуске.

У оборудования имеется уникальная калибровка на базе искусственной нейронной сети, поэтому оно автоматически самонастраивается, исключая риски, возможные при ручной настройке.

Калибровочную систему анализатора разработали с использованием результатов примерно 20 тысяч анализов, собранных в мировом масштабе более чем с 1 000 специальных анализаторов мяса, ранее установленных по всему миру с 1989 года. Цифровые сервисы и искусственный интеллект интегрируют данные в аналитические таблицы, которые затем используют специалисты лаборатории для выстраивания качественного мониторинга.

Сейчас в Пензенской и Ростовской областях работают 14 лабораторий «Дамате». В перечень входят ветеринарно-диагностичекие, производственные микробиологические и физико-химические лаборатории пищевых производств, химико-технологические лаборатории кормовых производств, аналитические испытательные центры, лаборатории локальных очистных сооружений.

В них установлено более 1 500 единиц оборудования, которое используется для 550 различных исследований.

Совокупно мощность лабораторий агрохолдинга рассчитана на проведение более 2,5 млн анализов, тестов и исследований в год. Подобный объем можно сравнить с масштабом работы крупных федеральных испытательных центров.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

  • Продукты для новогоднего стола - на ярмарке «От Абхазии до Камчатки»
  • В пельменях нашли патогенные бактерии и кишечную палочку
  • Сладости, икру и рыбу можно купить на ярмарке «От Абхазии до Камчатки»
  •  

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте