В Кузнецке выросло количество больных ОРВИ, число обращений в скорую помощь увеличилось больше чем в два раза (с 51 случая до 117 за неделю). Об этом сообщил на оперативном совещании в понедельник, 24 января, начальник отдела демографии, соцразвития и здравоохранения города Александр Климов.
«По данным ПЦР-лаборатории, отмечается рост в два раза первично положительных результатов тестов на ковид: от 70 до 142», - уточнил он.
Стало больше больных коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении: среди взрослых показатель вырос с 87 до 137, среди детей - с 20 до 46. Однако число госпитализаций не увеличилось, болезнь чаще всего протекает в легкой форме.
«На 50 койках межрайонной больницы находится 30 больных (22 из них с подтвержденным ковидом), в детской больнице на 40 койках 19 детей (15 с подтвержденным ковидом)», - добавил Александр Климов.
В детских садах отсутствует 200 воспитанников (у 4 коронавирус) и 31 сотрудник (COVID выявлен у одного). Школы не посещает 514 детей (34 с подтвержденным ковидом) и 3 учителя. В СПО не ходят 114 студентов (5 с коронавирусом) и 3 педагога.
«На карантине среди детских садов 6 групп, в школах 25 классов, в колледжах 4 группы», - резюмировал Климов.
По словам главы администрации Кузнецка Сергея Златогорского, рост числа пациентов с симптомами ОРВИ демонстрирует распространение в городе омикрон-штамма коронавируса.
«Он к нам пришел. В этой связи губернатором дано право нам определиться с дистанционкой по конкретным образовательным учреждениям, в случае если там что-то «загорелось». Поэтому сегодня и завтра смотрим: если у нас в каких-то школах много классов пойдет на карантин, мы, возможно, будем на какое-то время приостанавливать образовательный процесс. Видимо, мы без этой меры не обойдемся», - подчеркнул мэр.
Он поручил предупредить об этом руководство образовательных организаций и родителей детей.
Новости по теме
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В Пензенской области на карантин закрыты 138 классов в 43 школах
- В Кузнецком районе столкнулись три автомобиля
- В Кузнецке пожар на хлебокомбинате тушил 21 человек
- В Кузнецке объявили о старте акции «Новый год - вместе!»
- ДТП на ул. Белинского в Кузнецке: на водителя завели уголовное дело
- В Пачелмском районе выявили очаг бешенства
- Молодой кузнечанин захотел убить за полученную пощечину
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- Молодой кузнечанин разозлился из-за шума и напал на соседа
Последние новости
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м






