Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|19 июл 2019|19:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+25oC
+25oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+22oC
+22oC
Завтра | Ясно |
  71.40  |  $  63.64
 
19.06.2016|13:01

Ребята из пришкольного лагеря пензенской гимназии № 1 посетили краеведческий музей. Там им рассказали о войне в Афганистане.

«Этот конфликт является самым продолжительным из тех, в которых участвовал СССР. Он длился с 1979 по 1989 год», - сообщила специалист Пензенского краеведческого музея Ольга Булдыгина.

О военных действиях в жаркой далекой стране детям рассказывали не случайно. Ребята пришли в краеведческий музей накануне важной даты.

25 лет назад в июне было образовано региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана. 5 000 пензенцев участвовали в военном конфликте, 116 из них не вернулись, 6 пропали без вести.

Экскурсия стала своеобразным введением ребят в тему. Потом их ждала встреча с настоящими героями того времени. Их трое. По очереди они рассказывали об истории конфликта, о том, как нелегко оказалось жить и воевать в чужих горах.

Владимир Жигулев служил в Афгане с 1987 по 1989 год, был сапером в провинции Герад.

«Стараемся вспоминать только хорошее, а о плохом не думать. Тогда нам было по 18-19 лет», - поделился Владимир.

Бывший сапер говорит, что встречаться с юными пензенцами ему нравится. Не любит Владимир только вопрос, сколько его друзей убито в Афгане. Но всегда честно отвечает: за два года службы его подразделение потеряло двух бойцов.

0
0
0
0
 
Гость|19.06.2016 17:03|

Зачем там погибли ребята?

Гость|19.06.2016 17:11|

penzainform.ru писал(a):

провинции Герад.
провинция Герат!

Гость|19.06.2016 17:14|

Да,уж. Про героев 1812-го им расскажите, один хрен...

Гость|19.06.2016 19:03|

Нашли о чём рассказывать, слов нет.

Гость|19.06.2016 19:11|

Школота на каникулах такая школота.

Гость|19.06.2016 20:06|

Бездарная глупая война. О чём рассказывать ? Как убивали людей в чужой стране ? Как погибали и калечились ? Лучше об этом молчать и делать вид что не было ничего.

Гость|19.06.2016 20:19|

Гость писал(a):

Бездарная глупая война.
+1

В школе все талдычили про какой-то интернациональный долг. "Он погиб, исполняя свой интернациональный долг". Мы и не интересовались тогда что это за долг такой. А оказывается обычные геополитические игрища. За то, что политики хотели оставить свое влияние в регионе, погиб мой односельчанин, не прожив и 20 лет. За что? Да ни за что, просто так захотелось Брежневу.

Гость|19.06.2016 20:33|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Бездарная глупая война.
+1

В школе все талдычили про какой-то интернациональный долг. "Он погиб, исполняя свой интернациональный долг". Мы и не интересовались тогда что это за долг такой. А оказывается обычные геополитические игрища. За то, что политики хотели оставить свое влияние в регионе, погиб мой односельчанин, не прожив и 20 лет. За что? Да ни за что, просто так захотелось Брежневу.

А за что гибнут сейчас? История ни чему не учит политиков

Гость|19.06.2016 21:00|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Гость писал(a):
Бездарная глупая война.
+1

В школе все талдычили про какой-то интернациональный долг. "Он погиб, исполняя свой интернациональный долг". Мы и не интересовались тогда что это за долг такой. А оказывается обычные геополитические игрища. За то, что политики хотели оставить свое влияние в регионе, погиб мой односельчанин, не прожив и 20 лет. За что? Да ни за что, просто так захотелось Брежневу.

А за что гибнут сейчас? История ни чему не учит политиков
Учит понемногу. Не стал Путин пехоту в Сирию посылать.

Гость|19.06.2016 21:04|

А разницы нет солдаты гибнут

Гость|19.06.2016 21:13|

Гость писал(a):

А разницы нет солдаты гибнут
Разница в том: наёмник гибнет или "срочник".

Гость|19.06.2016 21:25|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
А разницы нет солдаты гибнут
Разница в том: наёмник гибнет или "срочник".
Да, огромная разница чья страдает задница. Есть любители пострелять, поубивать - туда им и дорога.

арбеково|20.06.2016 11:57|

Очень правильно, что организовали встречу "афганцев" со школьниками. Кто же ещё объяснит пацанам, что нужно быть готовым защитить свою Родину, своих родных людей, свой дом от любой беды и агрессии. И мужиков служивших в Афгане я искренне уважаю. Сказала Родина "надо" и они выполнили воинский долг. Не прятались за юбки, не косили - мужики.

Гость|20.06.2016 12:27|

Это мы-то защищали свой дом, свою Родину в Афгане?

Да душманы и не знали раньше, где это Россия!

В самую последнюю очередь я думал об интернациональном долге, а когда попадал в "переделку" вспоминал маму и бога,хотя на этот момент был истинным комсомольцем-неверующим.

И принцип был один: если не убьешь ты, то убьют тебя!

И никакие чужие финансово-политические интересы они не защищали, а исполняли приказ, какой бы не преступным он ни был

арбеково|20.06.2016 12:43|

Уважаемый(ая) у Вас налицо пробелы в образовании новейшую историю надо подтянуть. То что в 1978 к власти в Афганистане придут народно-демократические силы для руководства СССР стало соверщенно неожиданным фактом. Я могу Вам дальше и про "хальк" и про "порчам" пояснить. Но Вы уж дальше сами. Заинтриговал?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость