Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В России 2 декабря профессиональный праздник отмечают банковские работники. Он был учрежден в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков.

В этот день в 1990-м приняли первые в новейшей отечественной истории федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности». Они положили начало формированию современной отечественной банковской системы.

Служба в банке считается выгодной и престижной. Однако эта работа только кажется простой - она требует полной отдачи, внимания и собранности.

Также сегодня отмечается Международный день борьбы за отмену рабства.

А еще 2 декабря неофициальный профессиональный праздник отмечают художники двухмерной компьютерной графики. Без 2D-дизайнеров невозможно существование компаний, создающих компьютерные игры. Художники говорят, что работают в «мультяшном стиле», зачастую они сами придумывают героев, их образы. Чтобы стать 2D-дизайнером, иметь специальное образование необязательно. Для начала нужно овладеть такими программами, как Photoshop, Corel Painter, Adobe Flash или Illustrator.

А в Новой Зеландии 2 декабря празднуют Национальный день шлепанцев. В этой стране, население которой насчитывает чуть более четырех миллионов человек, практически у каждого есть как минимум пара шлепанцев, или, как их называют в России, сланцев. Сегодня взрослые люди приходят в этой легкой обуви на работу, а школьники рисуют картинки с сандалиями.

Юным новозеландцам удалось установить, что к берегам их островов прибивает больше левых сланцев, потерянных на пляжах, чем правых. Правые, вероятно, чаще тонут.

2 декабря вошло в историю несколькими знаменательными событиями. В 1409 году в Лейпциге основали один из первых в Центральной Европе университетов, в 1805 году произошло Аустерлицкое сражение, в 1841-м в Санкт-Петербурге после перестройки торжественно открылся Аничков мост, в 1956-м Фидель Кастро с отрядом прибыл на Кубу, чтобы осуществить государственный переворот, а в 1971-м были образованы Объединенные Арабские Эмираты.

В народном календаре 2 декабря Авдей Радетель. На Руси верили, что Авдей - покровитель хозяйства и семейного благополучия, потому и прозвали святого Радетелем. В этот день нужно постучать обухом топора по косякам дверей и оконным рамам, чтобы помешать нечисти пробраться в дом.

Именины 2 декабря отмечают Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Петр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Федор и Яков.

В этот день родились греческая и американская оперная певица Мария Каллас, американская певица и танцовщица Бритни Спирс и итальянский модельер Джанни Версаче.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь гласит: сегодня можно позволить себе повеселиться. Даже справиться с рутинной работой окажется довольно просто. Проведите день в движении.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте