Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 28 октября, в России отмечается День бабушек и дедушек. Если у вас есть бабушка или дедушка (лучше оба, а еще лучше - две бабушки и два деда!), то сегодня прямо с утра не поскупитесь на добрые слова для них.

Как правило, бабушка и дедушка - самые старшие члены семьи, которых уважают и дети, и внуки. У многих из нас детство ассоциируется с добрыми руками бабушки, готовящими вкуснейшие в мире пирожки и пельмени, или счастьем от удачи на рыбалке или тихой охоте с дедушкой.

Именно с дедушек, мудрых и справедливых наставников, берут пример мальчики. И именно бабушки учат девочек быть рачительными и аккуратными хозяйками. Скажите им за это спасибо!

28 октября - прекрасный день, чтобы посмотреть любимые мультики. Ведь сегодня отмечается Международный день анимации, по случаю которого профессионалы и любители со всего мира обмениваются программами своих мультфильмов и устраивают премьерные просмотры. Подобные сеансы проходят в 104 странах мира.

Не все знают, что первым русским мультипликатором был балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев. Он в 1906 году создал кукольный мультфильм, в котором на фоне неподвижных декораций движутся в танце 12 фигурок. А в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма «Прекрасная Люканида» В. А. Старевича.

Кроме того, 28 октября в России отмечается День создания армейской авиации. Ее история началась в 1948 году, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая эскадрилья, оснащенная вертолетами. В мирное время армейская авиация обеспечивает боевую подготовку сухопутных войск. Ни одно учение не проводится без участия боевой и транспортной авиатехники.

28 октября - дата, когда в истории произошло знаменательное событие: в 1886 году в этот день состоялось официальное открытие статуи Свободы в Нью-Йорке. Ее Америке подарила Франция в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами. Статуя прибыла в Нью-Йорк 17 июня 1886 года на борту французского парохода «Изери». Везли ее в разобранном виде: фигура была разделена на 350 частей, упакованных в 214 ящиков.

28 октября родились философ и писатель Эразм Роттердамский, театральный режиссер Роман Виктюк, советский разведчик, писатель и сценарист Овидий Горчаков, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и американская киноактриса Джулия Робертс.

В народном календаре 28 октября - Ефимий Осенний. По поверью, с Ефимия нечистая сила становилась деятельной и начинала мешать хозяйкам: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в том случае, если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было перекрестить ее и попросить Ефимия о помощи.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян и Семен.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь называет сегодняшний день временем открытий, духовного и творческого обновления, переосмысления накопленного опыта.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте