Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 12 сентября, во второе воскресенье месяца, в России, Белоруссии и на Украине отмечается День танкиста. Праздник был учрежден в 1946 году в честь больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника во время Великой Отечественной войны.

В наши дни танковые войска Вооруженных сил России являются главной ударной силой сухопутной армии. Они предназначены для решения наиболее важных задач в разных видах военных действий.

Если вы любите рукодельничать, то знайте: 12 сентября отмечается Международный день вязания крючком. Считается, что действовать крючком легче, чем спицами, поэтому данный вид рукоделия и стал наиболее популярным.

Второе сентябрьское воскресенье в календаре экологических праздников значится как Всемирный день журавля. Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся 7. Некоторые виды занесены в Красную книгу.

12 сентября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1715 году в России Петр I издал указ о запрете подбивать башмаки и сапоги гвоздями, дабы не портить деревянное покрытие дорог в Санкт-Петербурге. В 1910-м в Мюнхене впервые прозвучала «Симфония тысячи» Густава Малера. В 1940 году французские школьники из городка Монтиньяк случайно нашли пещеру Ласко, стены которой были сплошь покрыты удивительными рисунками людей и животных. В 1953-м состоялась церемония бракосочетания Джона Кеннеди и Жаклин Ли Бувье, а в 1959-м ракета «Восток-Л» вывела в полет станцию «Луна-2», которая впервые в мире совершила посадку на Луну.

В народном календаре 12 сентября - Александр Сытник. Сытником день прозвали за то, что было принято устраивать пиры, обязательно подавая на стол хлеб из зерна нового урожая.

Именинники сегодня Александр, Алексей, Ангелина, Арсений, Аполлинарий, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Иван, Игнатий, Корнилий, Леонид, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Савва, Семен, Степан и Федор.

12 сентября родились французский физик Ирен Жолио-Кюри, польский писатель Станислав Лем, актриса Татьяна Доронина, музыкант Владимир Спиваков и олимпийская чемпионка, фигуристка и общественный деятель Ирина Роднина.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь рекомендует первую половину дня посвятить построению новых планов, а вторую - активным действиям, в том числе покупкам.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Ивану тортик отвезли?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Сегодня, 12 сентября, во второе воскресенье месяца, в России, Белоруссии и на Украине отмечается День танкиста. Праздник был учрежден в 1946 году в честь больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника во время Великой Отечественной войны.
да, были ТРИ танкиста (да и не только - много народов советских СВОЮ Родину любили). теперь остались собаки. те самые шарИковы-подВОРотные с голливудушным гипнозом для дарагих разиньян. много у них "титаников" соврано за последние 20-30 лет. только и умеют балаЛАЯТЬ про прорывы и успехи, мошенники-фашисты

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В 1940 году французские школьники из городка Монтиньяк случайно нашли пещеру Ласко, стены которой были сплошь покрыты удивительными рисунками людей и животных.
жила-была - пеЩера (от щербатого рта прозваньем, русские в 1813 и прочих годах своих франко-говорящих помещиков поменяли на местных красных шапок). и просвище у ней - было. на каженной карте - ЛАСКО. сокращенное от ласковая. ну, там не сеновал был, но всё же под крышею и не дует. так вот. а мужики русские - на все руки мастера. и так они вдохновились! тем более у местных д"евиц отроду голова не болела... все сказки русские и обрисовали с экстазу... а потом какой то дед и воспоминания оставил. мол, так и так - место - сказочное - чистый рай. а внучок от и прочитал. да компанией и нагрянул, в 1940 уже годе...

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В наши дни танковые войска Вооруженных сил России являются главной ударной силой сухопутной армии
хорошо бы. но смущает вот такая надпись "пенза МСТИТ". мстя - это очень холодное блюдо. не из холодильника, а из мороза деда усадебки - как айсберг. что утопил зазнаек от науки и техники, вместе с успешными выпендрежниками.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте