Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 25 августа в России нет официальных праздников. Но это не повод унывать, тем более когда миллионы людей отмечают День примирительного поцелуя. Конечно, из-за ситуации с коронавирусом по всей планете праздновать его довольно опасно. Однако проблему можно решить, отправив поцелуй в виде смайлика в сообщении.

В истории 25 августа знаменательно несколькими событиями. В 1930 году экспедиция полярников на ледоколе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

Первая советская высокоширотная экспедиция под руководством О. Шмидта и В. Визе вышла из Архангельска 15 июля 1930 года. Ученые исследовали северную часть Карского моря. Они открыли острова Визе, Исаченко, Воронина, Шмидта, архипелаг Седова (к западу от Северной Земли).

На острове Домашнем участники экспедиции соорудили новую полярную станцию, и два года четверо зимовщиков во главе с Г. Ушаковым занимались там исследованиями Северной Земли.

25 августа 1985 года в авиакатастрофе погибла американская школьница Саманта Смит. Эта маленькая девочка стала послом мира между США и СССР, и ей удалось положить конец холодной войне между двумя странами.

История Саманты - яркий пример того, как один маленький человек может своим поступком изменить ход мировой истории.

Эта девочка осенью 1982 года отправила советскому лидеру Юрию Андропову письмо. В нем были такие строки: «Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать».

Сначала ответа на послание не было, и тогда американка обратилась к послу СССР в Вашингтоне Добрынину с вопросом, напишет ли ей Андропов. Через месяц директор школы сказал девочке, что дома ее ждет письмо от правителя СССР.

Юрий Андропов написал, что СССР не собирается воевать, его жители хотят только мира, и предложил Саманте самостоятельно убедиться в этом, приехав в Советский Союз летом.

В июне 1983 года девочка с родителями посетила Москву, Ленинград и лагерь «Артек» в Крыму. Ее фотографии в пионерской форме обошли все мировые агентства. Визит маленькой американки разорвал железный занавес.

А в 1985 году Саманта вновь оказалась героиней новостей всех мировых агентств: она с отцом возвращалась домой в США из Англии, где принимала участие в записи шоу. В Америке они пересели на местную авиалинию, и в ночь с 24 на 25 августа, когда самолет находился в воздухе, разразился ливень. Воздушное судно потеряло управление - Саманта и ее папа погибли.

В народном календаре 25 августа день Фоти Поветенного. На Руси в этот день по утренней погоде определяли будущее: иней обещал хороший урожай озимых на следующий год, а дождь - короткое бабье лето. По теплой и ясной погоде крестьяне понимали, что в лесах будет много белых грибов.

Именины 25 августа отмечают Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Сергей, Степан, Федор и Яков.

25 августа родились первый русский царь Иван Грозный, американский частный детектив Алан Пинкертон, английский и американский киноактер, продюсер, лауреат премии «Оскар» Шон Коннери, советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР Георгий Данелия, немецкая топ-модель и актриса Клаудия Шиффер.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует провести день на позитиве, радуясь окружающему миру. Развлеките себя поездкой, прогулкой либо просмотром фильма в семейном кругу.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте