Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 6 марта, отмечается Международный день зубного врача. Именно эти специалисты избавляют нас от мучительной, сводящей с ума боли, исправляют прикус, лечат десны.

Между прочим, сами стоматологи отмечают, что женщины переносят лечение гораздо спокойнее мужчин, а вот представители сильной половины человечества нередко панически боятся одного вида врачебного кресла и инструментов. Но благодаря развитию науки и внедрению новых технологий визит к дантисту все меньше напоминает экзекуцию.

Кстати, День зубного врача не случайно отмечают именно сегодня. 6 марта 1790 года личный зубной врач Джорджа Вашингтона изобрел стоматологический бор. Это была крупногабаритная машина с ножным приводом, с ее помощью Гринвуд изготовил для Вашингтона четыре съемных зубных протеза.

У православных россиян сегодня Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В церковном календаре дни поминовения усопших считаются особыми.

6 марта произошло несколько знаменательных событий. В этот день в 1899 году немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин, а в 1925-м в свет вышел первый номер газеты «Пионерская правда».

6 марта родились итальянский скульптор, живописец, поэт эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, советский кинорежиссер и сценарист народный артист СССР Марк Донской, польский сатирик и поэт, автор известных афоризмов Станислав Ежи Лец, колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, советский и российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

В народном календаре сегодня Тимофей Весновей. Прежде считали, что именно с сегодняшнего дня начинают дуть теплые ветры. Название было дано в честь преподобного Тимофея, жившего в VIII веке и, как верили, умевшего исцелять больных и изгонять злых духов. «Тимофей Весновей - уж тепло у дверей», - говорили крестьяне.

Считалось, что какова на Весновея погода, такой будет и вся весна. Поэтому земледельцы очень надеялись, что день будет солнечным и теплым. А вот если шла гроза, действовали другие приметы: гром при северном ветре обещал холода, при восточном - теплую и сухую погоду, при южном - просто тепло.

Именины сегодня отмечают Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Захар, Иван, Константин, Ольга, Павел, Тимофей.

Убывающая Луна - в третьей четверти. Лунный календарь гласит: сегодня легко впутаться в авантюру и поддаться бредовой идее. В этот день нужно избегать соблазна с кем-нибудь вступить в конфликт, лучше сохранять спокойствие.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Всегда боялся и боюсь идти к зубному врачу.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте