Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 26 января, во всем мире отмечается День Австралии в память о том, что 26 января 1788 года капитан Артур Филлип высадился в Сиднейской бухте, поднял британский флаг и основал первую колонию - Новый Южный Уэльс.

Не пожалейте времени и прочтите сегодня книгу знаменитого путешественника и натуралиста Джеральда Даррелла «Путь кенгуренка», чтобы понять, какие уникальные животные обитают в Австралии.

26 января как нельзя более подходящий день для того, чтобы посмотреть хит всех времен и народов «Белое солнце пустыни» и в очередной раз оценить фразу таможенника Павла Верещагина: «Я мзду не беру! Мне за державу обидно!» Потому что 26 января отмечено в календаре как Международный день таможенника.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают более 800 тысяч человек - такова общая численность тех, кто трудится в таможнях во всем мире. Российская таможенная служба, где почти 70 тысяч человек, является одной из крупнейших.

26 января в истории отмечено несколькими знаменательными событиями. В 1500 году в этот день европейцы впервые ступили на землю Бразилии, в 1525-м появился первый печатный вариант карты Руси, в 1905-м в Южной Африке добыли самый крупный в мире алмаз, а в 1924-м Петроград переименовали в Ленинград.

26 января родились фаворитка Петра I Анна Монс, первый президент Румынии Николае Чаушеску, японский предприниматель и изобретатель, основатель компании Sony Акио Морита, американский актер, режиссер, продюсер Пол Ньюман, американская правозащитница Анджела Дэвис, канадский хоккеист Уэйн Гретцки.

26 января в народном календаре - Ермилов день. В холода крестьянские семьи сидели дома и внимательно наблюдали за поведением кошки: если она катается по половицам - тепло в дом стучится, если стену дерет - ненастье у ворот. А туманный круг около месяца в Ермилов день (или, как его еще называли, на Ерему) предвещал метель.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Максим, Марфа, Петр, Яков.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, это будет один из самых счастливых дней, любое начинание окажется успешным. Тем же, кого настроение сегодня подвело, рекомендовано заняться спортом, физической нагрузкой, послушать музыку. Полезно будет так называемое сухое голодание, когда в рационе ограничивается количество жидкости. Сегодня лучше отказаться от горького и сладкого.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте