Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 20 января, в России отмечается День Республики Крым, празднуемый с 2009 года. Как правило, в этот день там проходят различные мероприятия, призванные сплотить народ и привить гражданам чувство патриотизма.

Дата выбрана неслучайно: именно 20 января 1991 года состоялся референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление крымской автономии.

А еще сегодня отмечается День осведомленности о пингвинах. Эта необыкновенная птица заслужила свой праздник. 20 января внимание людей обращают на сохранение численности и мест обитания пингвинов, потому что с каждым годом их становится все меньше. К началу XXI века из 18 видов этих птиц три признаны находящимися на грани вымирания, а семи видам грозит исчезновение.

В испанском Сан-Себастьяне 20 января отмечается Тамборрада - день ударников и любых ударных инструментов. Существуют различные версии происхождения этого праздника. Согласно наиболее популярной из них, Тамборрада берет начало с наполеоновских времен.

Когда отряды армии Бонапарта проходили по взятому ими городу, они стучали в барабаны, а местные водовозы отвечали им стуком по своим бочкам. Поэтому в современном празднике участвуют две группы барабанщиков: одна одета в исторические костюмы наполеоновской армии, другая выступает в нарядах поваров и водоносов.

20 января, на следующий день после Богоявления, православные христиане вспоминают Иоанна Предтечу. Он крестил Спасителя в водах Иордана и свидетельствовал явление Пресвятой Троицы в день крещения.

В народе этот день называют Иваном Бражником именно в честь Иоанна Крестителя. В этот день принято было «запивать» зло. Прежде чем сесть за стол, полагалось выпить крещенской воды, чтобы запастись здоровьем на целый год. Кроме того, во время Мясоеда массово праздновали свадьбы, поэтому на Ивана Бражника «запивали» и девичье счастье, чтобы в будущем молодую жену ждало меньше слез.

В истории день 20 января ознаменован несколькими знаменательными событиями. В 1831 году был провозглашен вечный нейтралитет Бельгии, в 1921-м образована Республика Дагестан, в 1925-м СССР и Япония установили дипломатические отношения, подписав Пекинский договор, в 1946-м с поста главы правительства Франции ушел в отставку Шарль де Голль, а в 1958-м в Лондоне смонтированы первые радары контроля за скоростью автомобилей.

20 января родились турецкий поэт, драматург и прозаик Назым Хикмет, обладатель пяти «Оскаров» итальянский кинорежиссер Федерико Феллини, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также эстрадная певица, народная артистка России Ирина Аллегрова.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Василий и Иван.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь советует в этот день избегать конфликтных ситуаций и слишком активных действий. Отложите важные дела и посвятите время самому себе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото Pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте