Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|19:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 17 июля, отмечается День основания морской авиации Военно-морского флота Российской Федерации.

104 года назад русские летчики одержали победу в воздушном бою над Балтийским морем. Четыре гидросамолета М-9 авианосца «Орлица» сразились с четырьмя немецкими самолетами. Так началась история российской морской авиации.

Сегодня военные должны искать и при необходимости уничтожать подводные лодки, надводные корабли и авиацию морского базирования противника. Все четыре флота России: Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский - имеют собственную авиацию.

А еще сегодня неофициальный праздник у русских этнографов. Он отмечается в честь дня рождения великого антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Кроме того, 17 июля - Всемирный день эмоджи, или смайликов, как привыкли их называть россияне. Его отмечают с 2014 года. У этого события даже есть свой сайт, где всех желающих приглашают присоединиться к торжеству.

Сегодня произошло несколько важных исторических событий. В 1918 году в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи. Спустя 80 лет, в 1998-м, в этот же день их останки были перезахоронены. В 1942 году начался первый этап Сталинградской битвы. А в 1955-м в США открылся первый Диснейленд.

В народном календаре 17 июля - Андрей Налива. Православные христиане в этот день вспоминают иконописца Андрея Рублева.

К этому времени на Руси в полях наливались озимые культуры. Наши предки в Андреев день смотрели на листья деревьев: если среди них появлялись желтые, ждали ранней осени.

Именины сегодня отмечают Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Татьяна, Федор и Федот.

17 июля родились биолог и путешественник Николай Миклухо-Маклай, журналист и культуролог Дмитрий Иванов, актер и продюсер Дональд Сазерленд, народный артист России Алексей Рыбников и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь предлагает провести день в одиночестве, прожить его спокойно и не спеша. Сегодня человек будет на удивление ленив и апатичен. Хорошо посвятить день созерцание чего-нибудь красивого, например, съездить на природу и восхититься красотой деревьев. Календарь предлагает поухаживать за собой, проявить любовь к своей натуре, потому что без этого невозможно достичь гармонии и стать счастливым.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте