Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|20:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня можно встретить утро всемирно известными музыкальными композициями Yesterday, Yellow Submarine или Let It Be. Потому что 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.

Именно 16 января в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб The Cavern. Там начали свой путь к славе молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя два года к ним присоединился Ринго Старр.

За восемь лет своего существования коллектив выпустил 13 альбомов, и почти каждая созданная музыкантами композиция становилась хитом. Сейчас The Beatles занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone. А 16 января везде звучат песни легендарной британской четверки.

16 января 1901 года родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер - комбайн для восстановления льда на катках, позволивший избавиться от ручной работы. В его честь сегодня отмечается День ледовара - праздник всех заливщиков льда: и профессиональных, трудящихся на больших аренах, и любителей, которые делают катки во дворах для детворы.

От качества льда в огромной степени зависит выступление спортсменов. Вот цитата из книги известной писательницы Александры Марининой «Чувство льда»:

«И однажды наступил момент, когда я оттолкнулся, чтобы выполнить прыжок, и лед, словно батут, спружинил вместе со мной и подбросил меня в воздух, а когда я приземлялся, мягко принял меня и как будто обнял лезвие конька, чтобы оно не покачнулось и чтобы выезд был уверенным. И я вдруг понял, что стою на льду твердо, как в тапочках дома на полу, и лед вовсе не враг, не противник».

Для того чтобы ледовое покрытие на хоккейном поле или арене для выступления фигуристов не подвело спортсменов, требуется высочайшая квалификация специальных мастеров - ледоваров. Поздравьте сегодня этих профессионалов с их праздником!

16 января произошло несколько важных исторических событий. В 1920-м в США был официально закреплен сухой закон, а в 1963-м Никита Хрущев заявил миру о создании в СССР водородной бомбы.

16 января родились писатель Викентий Вересаев, художник Аристарх Лентулов, писатель и киносценарист Павел Нилин, актер Василий Лановой, футболист и тренер Василий Жупиков.

В народном календаре 16 января - Гордеев день. Наши предки верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, так сильно доят коров, что те погибают. Уберечь скотинку просили домового и читали соответствующие заговоры, а самих буренок угощали овсяной кашей на молоке.

С Гордеевым днем связано и еще одно поверье: наши предки ничем сегодня не хвастали, чтобы не потерять объект своей гордости.

Именины отмечают Василий, Гордей и Ирина.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня набраться новых знаний. Постижение мудрости или же передача ее другим пройдут легко и удачно. А вот начинать какие-либо серьезные дела в этот день нежелательно.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

Сегодня можно встретить утро всемирно известными музыкальными композициями Yesterday, Yellow Submarine или Let It Be. Потому что 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.
Ну очень "значимая дата" как для России и особенно для русского народа


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте