Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|15 окт 2019|20:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Ясно |
  71.63  |  $  64.88
20.09.2019|13:29

В нашей стране 21 сентября отмечают День воинской славы России и вспоминают победу русских полков во главе с князем Дмитрием Донским над татаро-монголами в Куликовской битве. Историческое событие, ослабившее Золотую Орду и ускорившее ее распад, произошло в 1380 году.

Сегодня также отмечается Всемирный день русского единения. Этот неофициальный праздник существует с 2010 года, его знают и считают своим представители русской диаспоры и любители русской культуры в различных странах.

Символом Всемирного дня русского единения является береза.

Православные 21 сентября отмечают большой праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Он был установлен в IV веке. Это первый двунадесятый праздник церковного года, начинавшегося в допетровские времена 1 сентября. Католики отметили Рождество Божией Матери 8 сентября.

В этот день произошло несколько памятных исторических событий. В 1051 году состоялось освящение Софийского собора - первой и важнейшей святыни Великого Новгорода, в 1799-м начался знаменитый переход армии А. В. Суворова через Альпы, а в 1937-м в свет вышла повесть Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно».

В народном календаре 21 сентября - Оспожинки. В этот день к недавно сыгравшей свадьбу паре приходили родственники. Молодая хозяйка потчевала гостей вкусным обедом и дарила родителям круглые пироги, а ее муж показывал хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях.

По этому дню судили обо всей осени. При хорошей погоде наши предки ждали ясной осени.

21 сентября родились проповедник Джироламо Савонарола, фантаст Герберт Уэллс, народный артист СССР Зиновий Гердт, второй мэр Москвы Юрий Лужков, народная артистка России Ольга Остроумова и американский писатель Стивен Кинг.

Именины сегодня отмечают Георгий, Иван и Мария.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, этот день весьма благоприятен для обретения новых знаний, но не очень подходит для начала новых дел и проектов. Сегодня лучше всего решать простые вопросы и избегать принятия серьезных решений.

0
0
0
0
 
Гость|21.09.2019 02:10|

Опять нет повода не выпить.

Гость|21.09.2019 05:43|

penzainform.ru писал(a):

вспоминают победу русских полков во главе с князем Дмитрием Донским над татаро-монголами в Куликовской битве. Историческое событие, ослабившее Золотую Орду и ускорившее ее распад, произошло в 1380 году.
контрольный клин между двойняшками. разделение богатой территории между детьми (не лейтенанта шмидта) гранд Мамки. по примеру маман костика,маЖОРика

Гость|21.09.2019 05:48|

penzainform.ru писал(a):

В 1051 году состоялось освящение Софийского собора - первой и важнейшей святыни Великого Новгорода,
а протокол о состоявшемся событии (вместе с блюдечком-ленточкой и ножницами) где хранится? в СТОКгольмии? в ВАТиАикании? у другого какого турецко-подданного?

Гость|21.09.2019 06:05|

penzainform.ru писал(a):

в 1799-м начался знаменитый переход армии А. В. Суворова через Альпы, а
а кпд - увы! минус сто процентов артиллерии. про живую силу - молчок - ну не горная страна Расеюшка...

Гость|21.09.2019 06:37|

penzainform.ru писал(a):

21 сентября родились .... фантаст Герберт Уэллс
кстати, кстати! вон - пентагоша то - опубликовал факетические данные про нло! и в рф-ской интернетии - подтверждают! а кто у нас нынче МАРСсияне? детишкам даже кино сняли (сильно хВАЛят-хвалятся) про войну, что это жутко интересная вещь, приключения задорные-весёлые-пафосные - совсем и не страшные! да сами то - посмотрите! это жеж для проверки д-ру.жбы и любви

Гость|21.09.2019 06:39|

Гость писал(a):

детишкам даже кино сняли
в 6=25 по радио "какбыросия" рекламировали сёдни

Гость|21.09.2019 10:00|

крестный ход будет?

Давно свежих мощей не привозили, кстати!

Гость|21.09.2019 10:02|

penzainform.ru писал(a):

Символом Всемирного дня русского единения является береза
так вот почему жрецы Иеговы не любят березы!

Вон лесенку к их торговому центру строят, 7 огромных берез выпилили.

Не хотя они единения русского народа. Не в их это интересах

Имя: Гость