Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Наверное, мало найдется людей, которые не сделали бы в своей жизни ни одного фотоснимка, благо техника нового поколения позволяет применять для съемки даже мобильные телефоны. Поэтому сегодня, 19 августа, все, кто умеет пользоваться камерой, могут отметить Всемирный день фотографии.

Дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1839 году общественности представили дагеротип, позволявший получить отпечаток фотографии, который является прототипом снимков. И сегодня праздник тех, кто любит фиксировать прекрасные мгновенья и дарить их другим.

19 августа еще отмечается Яблочный Спас - так в народе называют православный христианский праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

До него запрещалось даже пробовать яблоки, а вот с 19 августа можно собирать их и есть, готовить различные блюда, например пирожки. В этот день на Руси устраивались торги, где выставляли целые возы с яблоками. Собранные плоды освящали в церкви. Те, кто имел сады, угощали фруктами больных и нищих.

Моряки, морячки и просто любители морского стиля 19 августа могут смело считать своим праздником. Сегодня в России отмечается день рождения тельняшки. Военные моряки называют этот атрибут формы тельником.

Удобная трикотажная нательная рубашка защищает от дождя и промозглого морского ветра, в ней уютно и тепло во время долгой вахты на палубе корабля.

Синие и белые полоски тельняшки взяты с Андреевского флага, который был и остается официальным штандартом Военно-Морского Флота РФ. Указ о введении новой формы на русском флоте подписал Александр II 19 августа 1874 года.

В истории 19 августа знаменательно тем, что в этот день в 1960 году советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

В 1981-м Политбюро ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли решение о создании группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР, ставшей впоследствии одним из сильнейших спецподразделений мира.

А 19 августа 1991 года в Москве начался государственный переворот, который россияне чаще называют путчем. Группа руководителей силовых ведомств во главе с вице-президентом Янаевым решила устранить Михаила Горбачева от власти. В Москву были введены войска, в том числе танки. Сопротивление возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Попытка переворота потерпела поражение.

19 августа родились советский писатель и сценарист Леонид Соловьев, советский драматург, прозаик и публицист Александр Вампилов и 42-й президент США Билл Клинтон.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня день пассивности. Лучше всего просто отдохнуть, но если такой возможности нет, направьте силы на мелкие дела, рутинную работу.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

А 19 августа 1991 года в Москве начался государственный переворот, который россияне чаще называют путчем.
Государственный переворот осуществил в Беловежской пуще Ельцин

Гость||

Нас мало, но мы в тельняшках. Так говорили наши моряки, идя в атаку на врага, который превосходил их по численности.

Гость||

Гость писал(a):

Нас мало, но мы в тельняшках. Так говорили наши моряки, идя в атаку на врага, который превосходил их по численности.
так они - диалектику усили не по гегелю. понимали (помнили на собственной шкуре своей, отцов и дедов) - или ты паразитов прищёлкнешь. или они будут сосать твою кровь, плодиться на солдатском потном теле (будущие победители), а потом и с твоего трупа катать навозные бизнес-ШАРИКИ

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Синие и белые полоски тельняшки взяты с Андреевского флага,
А почему тогда у моряков черные полоски?

Гость||

Гость писал(a):

А почему тогда у моряков черные полоски?
Распространенное мнение о ношении в ВМФ тельняшек с чёрными полосами нормативными документами не подтверждается.

Для различных родов войск ВС России тельняшки с полосками различных цветов: синие (моряки ВМФ - подводники, надводники и морская пехота носят и носили одну и ту же сине-белую или темно-сине-белую тельняшку), васильковые (Президентский полк ФСО России и СпН ФСБ России), светло-зелёные (Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России), краповые (СпН ВВ МВД России (Росгвардия)), оранжевые (подразделения МЧС России), голубые (Воздушно-десантные войска, СпН ГРУ Генштаба

Гость||

Гость писал(a):

Распространенное мнение о ношении в ВМФ тельняшек с чёрными полосами нормативными документами не подтверждается.
Документы не видел, а тельники на моряках - да и дальтонизмом не страдаю. Нарушают?

Кстати в Указе от 19 августа 1874 года, подписанном Александром какой цвет оговаривался?

Гость||

Гость писал(a):

а тельники на моряках - да и дальтонизмом не страдаю. Нарушают?
Да китайские подделки морячки себе покупают, а своё бельё продают задорого. Качественное. Барыжат.

Гость||

Гость писал(a):

Кстати в Указе от 19 августа 1874 года, подписанном Александром какой цвет оговаривался?
«Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников…»

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Указ о введении новой формы на русском флоте подписал Александр II 19 августа 1874 года.
Приказ о введении новой формы подписал 19 августа 1874 года великий князь Константин Николаевич. (если точно)

Гость||

Цвет полос на тельняшке ВМФ СССР оставался весь период до 1991 года синим (тёмно-синим). Менялась лишь конструкция ворота - по ГОСТ 5759-61

Гость||

Самолеты падают из-за разрухи в головах

Техногенные аварии, застой в науке и бредовые приказы власть предержащих — звенья одной цепи.

Аэробус на кукурузном поле.

Гость||

Аэробус, на борту которого были 234 человека, аварийно сел в Подмосковье на кукурузное поле. Причина аварии — помоечные чайки, которые попали в двигатель самолета. В XXI веке, когда возможности человека благодаря научному прогрессу выросли беспредельно, такое объяснение выглядит унизительно для нашего интеллекта.

Так же дико звучало бы объяснение, что, например, марсианская ракета не вышла на орбиту из-за того, что крысы перегрызли под землей кабель. Или высокоскоростной поезд сошел с рельсов из-за того, что заяц перебежал дорогу. Впрочем, аналогии неуместны. На близкий при Королёве Марс потерявшая амбиции Россия давно не замахивается, а высокоскоростные магистрали, о которых долго и запальчиво говорили на высоких совещаниях, мы просто не потянули из-за технологического отставания.

Совсем недавно, в мае, за чистую монету была принята версия катастрофы в Шереметьево из-за попадания молнии в новейший самолет SuperJet-100, хотя это в авиации уже 60 лет не является проблемой. Прибавьте пожары, наводнения и прочие разгулы стихии, которая неизменно преподносит русскому человеку сюрпризы и застает его безоружным и расслабленным. Создается впечатление, что природные силы ополчились против России.

Гость||

Пилоты, которые спасли самолет и людей, — герои. Их щедро наградили и теперь, как свадебных генералов, приглашают на всяческие мероприятия. Но не получается ли так, что сладким елеем мы пытаемся заслонить проблему недопустимо высокого уровня техногенных аварий в России? Катастрофы, которые уносят жизни людей, случаются у нас чуть не каждую неделю. Мы награждаем героев и, торжественно и умело помянув жертвы, возвращаемся к привычной рутине, которая грозит новыми жертвами.

Бертольд Брехт сказал, что несчастна страна, которая нуждается в героях. Точно так в бедственном состоянии находится гражданская авиация, где пилоты получают самые высокие государственные награды, будто они летчики-испытатели. Гражданская авиация должна быть максимально удалена от романтики героизма, это социально значимый транспорт и не более того. Однако в мире в среднем на 1 миллион авиапассажиров погиб 1 человек, в США — 0,25, в России — 1,5.

Гость||

Не секрет, что чайки, сбившие пассажирский самолет, поднялись с помойки, которая находится под крылом аэродрома, всего в 2 километрах от взлетной полосы. Сразу после аварии правительство Московской области стало уверять, что помоек поблизости нет, и только информация от Росприроднадзора о несанкционированной свалке, по поводу которой в 2017 году даже возбуждалось уголовное дело, заставила чиновников примолкнуть.

Если в России упразднены лесники, отвечавшие за сохранность лесов, можно смело предположить, что орнитологи в аэропортах находятся на птичьих правах. Иначе как объяснить, что в Европе и США столкновения самолетов с птицами происходят в 3-5 раз реже, а в России статистика этих происшествий растет каждый год? На каждые 100 тысяч взлетов в России происходит 3,7 подобных казуса, в США — только 1,5. (В США последняя катастрофа с жертвами произошла 10 лет назад, у нас — едва не каждый год, а иногда — несколько.) О современных методах отпугивания птиц, которые разработаны орнитологами, во многих российских аэропортах не слышали. Наука не приносит прибыли, только хлопоты. К тому же последнее время аэропорты были поглощены неизмеримо более важной задачей — подбирали себе имена славных соотечественников. Право же, перед Пушкиным стыдно. Пусть бы его золотой петушок клюнул в темечко авиационное начальство.

Высокий уровень техногенных аварий — неизбежное следствие неуважения к науке, коррупции и падения профессионализма, наплевательского отношения к работе людей, которые заняли свой пост не по способностям, а из кумовства и протекции. Чем больше подробностей узнаешь об очередной катастрофе, тем крепче убеждение — трагедия была запрограммирована. Головотяпство, ротозейство, равнодушие, непрофессионализм становятся нормой жизни. После очередной трагедии думаешь: иначе быть не может, и где еще грохнет?

Гость||

Гость писал(a):

Бертольд Брехт сказал, что несчастна страна, которая нуждается в героях.
герои нужны - каждой стране. но не те, которых победила помоечная чайка. и которых теперь преподносят как больших везунчиков. мол, даже московские чайки способствуют карьере. спасибо помойкам, а то бы как и сработал социальный лифт

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте