Сетевое издание|18+|Среда|17 апр 2024|01:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


19 июня отмечается Международный день прогулки, или, как его еще называют, День неспешной прогулки.

В последние годы, когда все мы стали проводить слишком много времени за компьютером, планшетом или телефоном, праздник кажется особенно актуальным. Поэтому берите детей или, если их еще нет, друзей, или всех сразу и отправляйтесь гулять по пешком по городу либо парку. Главное - провести как можно больше времени на свежем воздухе.

Также 19 июня помечено в календаре как Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта.

Учрежденный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 19 июня 2015 года, он призван привлечь внимание к проблеме сексуального насилия в условиях различных конфликтов - политических, религиозных или национальных.

Дата 19 июня была выбрана не случайно: именно в этот день в 2008 году появилась резолюция Совета Безопасности 1820, где осуждалось сексуальное насилие как тактика ведения войны.

В историю 19 июня вошло несколькими знаменательными событиями. В 240 году до н. э. греческий математик, астроном, географ и поэт Эратосфен Киренский впервые вычислил радиус Земли. В 1862-м президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства на всей территории США.

В 1956-м поженились Мэрилин Монро и американский драматург Артур Миллер. В 1957-м в Ленинграде на площади Искусств открыли памятник А. С. Пушкину. А в 2002-м американец Стив Фоссет отправился на воздушном шаре в первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие.

По православному календарю сегодня отмечается память преподобного Иллариона Далматского. В народе этот день называют Ларионом Пропольником. На Лариона поля пропалывали от сорной растительности.

19 июня родились французский изобретатель, философ и ученый Блез Паскаль, белорусский писатель Василь Быков, народная артистка России Наталья Селезнева и лауреат премии Букера британский писатель индийского происхождения Салман Рушди.

С именинами сегодня можно поздравлять Виссариона, Георгия, Ил(л)ариона, Рафаила, Сусанну и Феклу.

Сегодня полнолуние. Согласно лунному календарю, день благоприятен для отдыха. Если работу можно отложить или хотя бы выполнять в спокойном темпе, постарайтесь непременно воспользоваться этим.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте