Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора - праздник в честь людей, которые отдают свою кровь другим.

Дата для их поздравления выбрана не случайно: она приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера - австрийского врача и иммунолога, нобелевского лауреата, который открыл группы крови человека.

Ежегодно в мире фиксируется около 112 миллионов донаций крови.

Пензенские доноры теперь испытывают меньше боли, прежде чем отдать свой биологический материал нуждающимся. Каждый из них предварительно сдает кровь для общего анализа. Раньше это происходило знакомым всем с раннего детства способом: палец прокалывался острым скарификатором. Теперь областная станция переливания закупила и уже использует российскую инновационную разработку.

Аппарат, в котором находится твердотельный лазер, активируется нажатием кнопки, которая находится сверху. Таким образом выпускается луч лазера и соприкасается с кожей.

14 июня также отмечается Международный день блогера. Идея этого праздника родилась в 2004 году. Тогда 500 человек, ведущих дневники в Интернете, из более чем 40 стран поняли, что им нужен собственный повод для торжества, и объединились. Так что, если вы ведете блог или этим увлекаются ваши друзья, сегодня ваш день!

В России свой профессиональный праздник 14 июня отмечают работники миграционной службы. Она была создана в 1992 году, а 5 апреля 2016-го - упразднена. Теперь ее функции выполняет Главное управление по вопросам миграции МВД России.

В истории 14 июня произошло несколько знаменательных событий. В 1834 году была запатентована наждачная бумага, в 1897-м в Российской империи законодательно запретили воскресный труд, а в 1916-м в США установлен День флага.

В народном календаре сегодня Устин - Брусничные Губы. На Устина каждая девушка старалась обязательно провести вечер с любимым, чтобы было семейное счастье. Если же она хотела избавиться от постылого поклонника, то втыкала между своими и его следами ветку ивы.

Именины отмечают Василий, Вера, Виктория, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел и Харита.

14 июня родились американская писательница Гарриет Бичер-Стоу, основатель Московской консерватории пианист Николай Рубинштейн, конструктор стрелкового оружия Федор Токарев, легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, советский писатель Владимир Солоухин, 45-й президент США Дональд Трамп и кинорежиссер Александр Сокуров.

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, это удачный день для поездок и умеренной физической нагрузки, а не подходит он для торговли и экспериментов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте