Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|06:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


16 апреля во всем мире отмечается Международный день цирка. Веселый праздник был учрежден по инициативе Всемирной федерации цирка, которая находится в Монте-Карло.

А современной покровительницей этого непростого и красивого искусства является принцесса Монако Стефания.

Впервые праздник отмечали в 2010 году, и с тех пор каждую третью субботу апреля в мире проходят мероприятия, посвященные цирку. Сейчас в федерацию входит 21 организация из разных стран. В весенний праздник цирковые артисты демонстрируют свои достижения, новые трюки и номера.

В Пензе цирковое искусство любят и дети, и взрослые. Правда, сейчас в нашем городе работают лишь коллективы шапито, ведь новое здание на родине самого первого стационарного цирка в России построят только к 2017 году. Вся Пенза ждет его открытия с нетерпением.

16 апреля вошло в историю несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1722 году Петр I повелел открыть школы обучения мореходному делу только для русских подданных. В 1797-м Павел I провозгласил указ об ограничении барщины, а в 2004-м на звонницу Троице-Сергиевой лавры подняли новый огромный колокол вместо тех, что в 1930 году были сброшены с колокольни и уничтожены.

Кстати, он является вторым по величине после кремлевского Царь-колокола, который более чем в два раза тяжелее лаврского, но используется лишь в качестве исторического экспоната.

В этот день родились французский критик, романист и поэт, нобелевский лауреат Анатоль Франс, английский актер, кинорежиссер и сценарист Чарли Чаплин, советский актер театра и кино, народный артист СССР Евгений Самойлов, советский и российский актер театра и кино, режиссер, народный артист России Сергей Никоненко и немецкий биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Свен Фишер.

В народном календаре сегодня - Никита Водопол, Угощение Водяного. Крестьяне считали, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной, и старались задобрить его угощением: хлебом, кашей, куриными потрохами. А рыболовы, чтобы их не покидала удача, выливали в реку масло.

Именины сегодня отмечает Никита.

Луна находится во второй четверти, растущая, девятый день цикла. Лунный календарь характеризует день как опасный для личных финансов. Не стоит заниматься делами, требующими юридической помощи и участия правоведов. Есть опасность попасть в сети обмана или неправильного толкования законов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте