Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|23:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


15 апреля отмечается сразу несколько праздников, учрежденных по инициативе общественных организаций.

Так, с 2008 года отмечается Международный день культуры. Дата выбрана не случайно: 15 апреля 1935-го был подписан договор об охране художественных ценностей, научных учреждений и исторических ценностей. Среди профессионалов он известен как пакт Рериха.

В этот день открываются выставки, экспозиции утраиваются акции. Чаще всего музеи или галереи проводят специальные мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам культурного наследия.

15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Основная цель праздника - продвижение знаний о природе, информирование общественности о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка граждан, умеющих мыслить экологически.

В истории 15 апреля известно несколькими событиями. В 1834 году по высочайшему повелению был закрыт энциклопедический журнал «Московский телеграф». В 1912-м в Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер «Титаник».

А в 1951-м в Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс мира». Его организовал рекламный агент фирмы «Мекка» Эрик Морли, которого попросили придумать что-нибудь оригинальное для рекламы танцзала во время Британского фестиваля.

На звание мисс мира в первом конкурсе претендовали 30 девушек. Они появились на сцене в купальниках бикини, в то время еще не известных в Англии, чем произвели фурор.

Победительницей этого конкурса стала шведка Кики Хааконсон, которая получила премию в размере 1 000 фунтов и возможность появиться на страницах таблоидной прессы.

Сам же Морли и его жена Джулия тут же зарегистрировали фирму по проведению конкурсов, и с тех пор всемирные конкурсы красоты стали ежегодно проводиться в Лондоне. Лишь с начала 1990-х места проведения «Мисс мира» меняются почти каждый год.

15 апреля родились итальянский художник, ученый, изобретатель, универсальный гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, российская императрица Екатерина I, французский художник Теодор Руссо, русский поэт, литературный критик, путешественник Николай Гумилев, советский летчик-космонавт Георгий Береговой, советский и российский писатель-фантаст, сценарист, переводчик Борис Стругацкий. Также день рождения отмечает примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева.

Именины 15 апреля у Григория, Ефима и Тита.

Луна находится в первой четверти. 8-й день цикла учит нас гибкости и лояльности. Самое время менять тактику переговоров с начальством, родными и друзьями. Прислушайтесь к советам старших родственников.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте