Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|06:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В России 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Спустя неделю, 8-го числа, профессиональный праздник отмечают сотрудники военных комиссариатов РФ.

В 1918 году, когда молодая Советская республика доказывала всему миру право на существование и независимость, военкомы стали ключевыми фигурами истории. Они вели учет добровольцев, которые записывались в Красную армию, создавали боевые соединения. А в Великую Отечественную войну именно военкомы формировали батальоны, полки, вели учет бойцов.

Вся история Вооруженных сил России неразрывно связана с военными комиссариатами. В 70-80-е годы прошлого века военкомы направляли призывников в лучшие воинские части Советской армии, отбирали призывников для элитных подразделений. И всегда они являлись примером для тех, кто хотел служить в армии.

Также 8 апреля свой праздник отмечают все цыгане мира. Это вольная нация, которая живет по законам кочевников. Их дом там, где ветер и есть простор для лошадей.

Цыгане говорят на разных языках, но считают себя кровными родственниками. Они везде найдут соплеменников. Поэтому 8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся Всемирный конгресс цыган, который собрал представителей этой национальности из 30 стран мира. Тогда и был утвержден Международный день цыган.

По самым скромным подсчетам, сейчас на земле проживают от 8 до 10 миллионов кочевников цыганской крови.

А еще дата известна как День российской анимации. Именно в этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма «Прекрасная Люканида». Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. Кукольная анимация имела огромный успех не только на Родине, но и за рубежом. Мультфильм поразил зрителей своей техникой. Многие были уверены, что видят уникальные натурные съемки, а не рукотворные модели.

В американском городке Сент-Джордж сегодня начинается трехдневный фестиваль, посвященный овсянке. Это веселый праздник, где можно есть кашу на скорость и даже валяться в ней.

8 апреля по народному календарю - Гавриил Благовест. Считалось, что после Гавриила женщины уже не занимались зимними домашними делами, не пряли, не вязали. Они приступали к полевыми и огородным работами.

Крестьяне примечали: если на Благовест зазеленели ветки черемухи, пора сажать ранний картофель.

Сегодня именинники Гавриил, Анна, Алла, Лариса, Степан, Василий.

8 апреля родились американские актрисы прошлого века Мэри Пикфорд и Соня Хени. День рождения отмечает российский музыкант и аранжировщик Виктор Зинчук.

В лунном календаре второй день цикла. Можно приступать к намеченным накануне важным делам. Щедрость и доброта, проявленные сегодня, будут очень уместны. Сделайте кому-нибудь подарок.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте