Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|21:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 10 декабря, отмечается День прав человека. Решение о праздновании этого события было принято 4 декабря 1950 года на пленарном собрании Генеральной ассамблеи ООН.

В России уже традиционно в этот день общественные, правозащитные и образовательные организации проводят различные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты, разъяснение сути права и деятельности правовых институтов.

Также сегодня неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Известен день и как День создания службы связи МВД России. Ведомство ведет свою историю с 1949 года. И по сей день служба связи является одним из главных подразделений в структуре МВД, вносящим весомый вклад в дело обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью.

Кроме того, 10 декабря проходит церемония вручения одной из самых престижных международных наград - Нобелевской премии.

Православные христиане 10 декабря отмечают праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов - иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение».

В XII веке, когда войска князя Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород, на третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал глас, велевший ему вынести из церкви Спаса Преображения икону пресвятой Богородицы и обнести ею крепостную стену.

Одна из стрел, выпущенных врагами, поразила лик Божьей Матери, и из ее глаз полились слезы. В это время неприятельское войско объял ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. Вскоре после этого события в Новгороде установили празднование в честь иконы.

10 декабря появились на свет русский поэт, писатель и публицист Николай Некрасов, советский артист цирка (клоун), актер, народный артист СССР Михаил Румянцев, советский хоккейный и футбольный тренер, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Тарасов.

Именины сегодня отмечают Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Никон, Роман, Серафим, Сергей, Федор, Фекла, Яков.

Лунный календарь советует не поддаваться вниманию людей и по возможности отдохнуть. Полезным будет очищение кожи, массаж, омоложение, баня.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте