Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|10:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 13 марта, в России не отмечается ни одного значимого праздника. Но мы всегда можем присоединиться к жителям Таиланда и отпраздновать Национальный день тайского слона.

На протяжении многовековой истории этой страны слоны были символом божества не только у простых людей, но и у королевских династий. Слоны неоднократно использовались в качестве «тяжелой артиллерии» в войнах, были незаменимы на полях в периоды посевов и уборки урожая. Поэтому неудивительно, что тайцы относятся к этим животным с крайне высоким уважением и даже благоговением.

Торжества сегодня проходят на специально оборудованной площадке примерно в 80 километрах севернее Бангкока, вход совершенно свободный. Все сделано для того, чтобы как можно больше посетителей пришли посмотреть и выразить свое почтение этим самым благородным созданиям природы.

На празднике можно увидеть слонов практически любого возраста: от шустрых двухмесячных младенцев до степенных старцев. Все слоны наряжены в разноцветные попоны, украшения есть на голове, бивнях и даже на ногах.

Одно из главных событий празднования - кормление слонов. Их угощают свежими фруктами и овощами, а также большими кубами льда, в которых заморожены ананасы, арбузы, кукуруза, яблоки, груши и персики.

В народном календаре 13 марта - Василий Капельник. На Василия было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Также из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. В этот день начинал таять снег на крышах.

Именины отмечают Арсений, Артем, Василий, Кира, Марина, Николай и Сергей.

13 марта произошло и несколько важных исторических событий. Так, именно в этот день в 1781 году английский астроном Уильям Гершель вел очередное наблюдение за слабыми звездочками созвездия Близнецов. Поздно вечером он заметил, что одна из них явно крупнее соседних. Выяснилось, что это ранее неизвестная планета Солнечной системы, расположенная от Солнца седьмой по счету. По размерам новая планета являлась третьей после Юпитера и Сатурна.

За свое открытие Гершель в том же году был избран членом Лондонского Королевского общества и получил степень доктора Оксфордского университета. А король Георг III за это открытие пожаловал Гершелю ежегодную пенсию в 200 фунтов.

13 марта день рождения отмечает заместитель главы администрации Пензы Алексей Макаров. Также в этот день родились автор «Педагогической поэмы» Антон Макаренко, советский поэт, баснописец, автор слов трех гимнов Сергей Михалков, иллюзионист Игорь Кио.

Согласно лунному календарю, до 16:17 - двенадцатый день цикла. Наступило тихое и спокойное время победы мудрости над чувствами и умом. Возможна повышенная эмоциональность и обидчивость. Не поддавайтесь этим чувствам, наоборот - смирите злость и обиду.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Когда в городе начнут строительство буддийского храма? А!!?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте