Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Понедельник, 17 июня, известен как Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году, чтобы обратить внимание общественности на проблему опустынивания и последствия засухи.

Для Пензенской области вопрос очень актуален - наряду с другими регионами Нижнего и Среднего Поволжья она достаточно серьезно страдает от последствий засухи. Из-за них Россия недополучает до 24 миллионов тонн зерна в год.

Еще 17 июня отмечено в календаре как День провозглашения Республики Исландия. Этот национальный праздник обычно сопровождается красочными парадами, музыкальными и танцевальными представлениями на улицах, театральными постановками.

В Чехии 17 июня отмечают Праздник пятилепестковой розы - в этот день в городе Чески Крумлов устраивают яркий, шумный и красочный средневековый карнавал. Гости и участники праздника переносятся в другую эпоху: переодеваются в роскошные костюмы рыцарей, дам, торговцев и монахов и идут по своим делам, гуляют, делают покупки.

В истории дата 17 июня известна как день испытания первой водородной бомбы (это произошло в Китае в 1967 году) и получения патента на полностью автоматизированную карманную камеру «Polaroid» (1970 год). Через два года она появилась в продаже. В результате высоких объемов продаж цена акций компании «Полароид» поднялась в 90 раз, а сама она попала в список 50 самых успешных фирм США.

В народном календаре 17 июня - Митрофан Навозник. Православная церковь чествует в этот день память святителя Митрофана, ставшего первым патриархом Константинопольским. В народном прозвище святого - Навозник - не было ничего оскорбительного. Дело в том, что наши предки всегда относились к навозу с уважением - как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить.

Именины отмечают Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Мефодий, Назар, Петр и Софья.

17 июня были рождены композиторы Шарль Гуно и Игорь Стравинский, русская балерина, жена Пабло Пикассо Ольга Хохлова, голландский художник Морис Эшер, советский шахматист Тигран Петросян и актриса театра и кино Александра Захарова.

В лунном календаре до 14:36 девятый день лунного цикла, вторая четверть растущей Луны. Это день обольщений, иллюзий, обманов и искушений. Сегодня люди могут быть склонны к конфликтам и перекладыванию ответственности за свои промахи на чужие плечи. При этом день хорош для творческой работы - потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте