Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 15 июня, отмечается Всемирный день ветра. Столь необычный на первый взгляд праздник был учрежден для того, чтобы привлечь внимание общественности к потенциалу воздушных потоков как источника энергии. Впервые День ветра отпраздновали в Европе в 2007 году, а уже в 2009-м он приобрел статус всемирного - к проведению мероприятий присоединились более 30 стран.

Любой житель Пензенской области тоже может отметить этот день – например, запустив в небо воздушного змея или китайский фонарик.

В России 15 июня отмечают День создания юннатского движения. Все, кто хотя бы немного застал «пионерское детство», наверняка помнят такое активное направление деятельности, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов). Оказывается, это движение не ушло в прошлое вместе с пионерией, а развивается и сейчас: юннаты наблюдают за природными явлениями, проводят опыты и исследования, участвуют в природоохранных акциях.

В Кыргызстане 15 июня чествуют работников противопожарной службы. В Армении эта дата известна как День государственного флага , а в Азербайджане – как праздник национального спасения страны.

В истории дата 15 июня отмечена первым успешным переливанием крови человеку. Это произошло в 1667 году. Профессор математики, философии и медицины Сорбонны Жан-Батист Дени отдал страдавшему лихорадкой 16-летнему юноше около 250 миллилитров крови ягненка, после чего больной быстро поправился. Впрочем, последующие попытки Дени были неудачны, после нескольких смертей переливание крови во Франции было запрещено.

А 128 лет назад, 15 июня 1885 года, в России принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин. Произошло это после ряда стачек, в ходе которых работники российских фабрик протестовали против жестоких условий труда.

В народном календаре 15 июня - Вьюн Зеленый. В этот день наши предки собирались за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые угощали взрослых вином, а детей - конфетами.

Вечером гуляния продолжались: девушки водили хороводы и плели венки из вьюна, а юноши бились на кулаках и боролись.

Именины отмечают Дмитрий, Иван, Константин, Мария и Никифор.

15 июня день рождения празднует экс-председатель правительства региона Андрей Андреев. Кроме того, в этот день были рождены норвежский композитор Эдвард Григ, актер театра и кино Михаил Державин, государственный и политический деятель Юрий Андропов, советский хирург-ортопед Гавриил Илизаров и русский князь Александр Горчаков.

В лунном календаре до 12:09 седьмой день лунного цикла, первая четверть растущей Луны. Этот день будет удачен для работы и бизнеса, вы сможете свернуть горы. Успешно пройдут переговоры и собеседования, конференции и агитационные компании. Наладятся новые связи. Сутки вообще хороши для общения, но лучше не принимать участия в массовых мероприятиях.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте