Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


28 мая в России отмечают свой профессиональный праздник пограничники - как несущие службу, так и ветераны пограничных войск.

В этот день в 1918 году декретом Сонаркома была учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Сам День пограничника отмечается в нашей стране с 1958 года.

В этот день россияне поздравляют пограничников, охраняющих границы Родины на суше, на море и в воздухе. По традиции, праздник отмечается с большим размахом. Напомним: мэр Пензы Роман Чернов тоже нес службу на охране рубежей страны.

А так как наступает сезон отпусков, при пересечении границы вам может пригодиться анекдот. В купе, где едут два мужчины, заходят пограничники. «Наркотики, оружие, валюта?» - «Да нет, спасибо. Пожалуйста, два стакана чаю!»

А вот в Эфиопии 28 тоже праздник - весь народ не работает, а танцует и поет, отмечая День падения военного режима. В начале 1974 года в стране взбунтовались военные, требуя отставки правительства. Их поддержали рабочие и студенты. Император выполнил требования, и реальная власть перешла к военным, которые распустили гражданское правительство.

Православные христиане вспоминают 28 мая благоверного царевича Димитрия Угличского, который погиб в 1591 году. Народная молва приписывает злодеяние приказу Бориса Годунова, который впоследствии убедил царя Федора Иоанновича в том, что во время игры в ножички царевич Димитрий в припадке падучей болезни упал на нож и зарезался.

28 мая в истории произошло немало знаменательных дат. Так, в 1756 был изобретен популярнейший ныне соус майонез, в 1858 состоялось заключение Айгунского договора, по которому Амурская область вошла в состав России, а Уссурийский край признан русско-китайской совместной собственностью. А в 1987 году на Красной площади Москвы, миновав все посты ПВО, приземлился на спортивной «Сессне» 19-летний гражданин ФРГ Матиас Руст.

В этот день родились русский поэт Максимилиан Волошин, автор романов о Джеймсе Бонде англичанин Ян Флеминг и Заслуженные артисты России Андрей Панин и Мария Миронова.

По народному календарю 28 мая - Пахом-Богокрей, Пахом Теплый. Считалось, что с этого дня устанавливается настоящее лето, а черемуховые утренники сменяются рябиновым теплом. «Пришел Пахом - запахло теплом», «На Пахома тепло - все лето теплое», - гласили народные приметы.

Именины сегодня отмечают Дмитрий и Макар.

Согласно лунному календарю, убывающая Луна находится в третьей четверти. День чреват конфликтами, поэтому постарайтесь сохранить душевное равновесие. Лучше не начинать серьезных дел, не заключать крупных сделок, не давать и не брать взаймы, не поддаваться на провокации. А лучше вообще лишний раз не отвечать на телефонные звонки!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Так что Пахом делает с Богом? :)))))

Пахом бока греет, он БОКОгрей, а не Богокрей :))))

Да и Совнарком пишется с буковкой "В", потому как "советский".


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте