Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|23:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Дата 19 мая у каждого взрослого человека, чье детство прошло под знаменами октябрят и пионеров, вызывает ностальгию по красному галстуку, речевкам про дружбу и посиделкам у пионерского костра.

Кто не был пионером, тому не понять как вкусна картошка, испеченная в золе, как азартно играть в «Зарницу» и как волнительно защищать честь своего отряда во время конкурса строя и песни.

В СССР выросли несколько поколения юный ленинцев, которые иногда с гордостью, а иногда с хулиганской отвагой носили треугольные галстуки. Пионерская организация была создана в 1926 году и просуществовала вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия. У пионеров были еще братья тимуровцы – летучие отряды юных помощников пенсионеров, инвалидов и героев войны.

Анекдот про добрые дела тимуровской бригады рассказал почетный октябренок Илья Петров. Однажды тимуровцы подарили бедной старушке корову. Они сделали это поистине с размахом, по –тимуровски: тайно и от всего сердца. Привели корову в квартиру к бабуле и оставили. И записочку написали: «Бабушка это вам. Пейте свежее молоко. С тимуровским приветом!»

Когда старушка пришла домой и увидела корову, она так обрадовалась, что упала в обморок и целые сутки лежала с сердечным приступом. Она хоть и мечтала о свежем молоке, но жила в большом городе на 16-м этаже…

19 мая вся Турция отмечает государственный праздник – День турецкой молодежи и спорта. Эта дата никак не связана с советской пионерией, но отмечается с размахом. Поскольку во всех учреждениях и на предприятиях объявляется выходной день, всем работающим предоставляется случай навестить своих родных в других городах, что они с большим удовольствием и делают. Так политический праздник переходит в день семьи и друзей.

Праздник был учрежден 19 мая 1919 года, когда первый президент Турецкой республики Мустафа Ата Тюрк в черноморском порту Самсуне объявил мобилизацию против иностранной интервенции. Основу национального движения за независимость составляли молодые люди. На молодежь Ата Тюрк и возложил ответственность за судьбу своей страны.

19 мая во всем мире отмечается День памяти жертв СПИДА. Это скорбная дата учреждена по предложению ООН для того, чтобы люди не забывали об угрозе опасного вируса.

В православном календаре 19 мая обозначен как День святых жен-мироносиц. Мироносицы, в понимании верующих, и есть те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес.

Именинники в этот день Василий, Денис, Иван.

19 мая родились известные иностранные актеры кино Наталья Орейро и Микеле Плачидо – любимец российских женщин комиссар Катани.

19 мая будут праздновать свои дни рождения глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский и глава компании «Русмолко» Рашид Хайров.

В лунном календаре 19 мая отмечен как 10 лунные сутки второй четверти растущей Луны, а после 14:30 - одиннадцатые сутки.

Это напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте