Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу 18 мая каждый из нас обязан посадить дерево и сходить в музей. Мир отмечает сразу два праздника – Международный день музеев и Всероссийский день посадки леса.

Акция по посадке деревьев проводится по инициативе Федерального агентства уже не первый год. В 2013 году чиновники уже отрапортовали, что в 40 регионах России более миллиона человек посадят более 10 миллионов деревьев! Вполне возможно, что во Всероссийский день посадки леса участники акции смогут поставить рекорд страны.

Правда, лентяи всегда найдут отговорку, чтобы не выходить с лопатой на работу. Жена говорит мужу: «Ты почему у меня второй год на диване лежишь, не шевелишься? Настоящий мужик должен построить дом, вырастить сына, посадить дерево. А ты лежишь и лежишь». Мужик сладко потягивается и парирует: «Так государство же не помогает!» - «Как не помогает? Вон на рождение второго ребенка дают материнский капитал для строительства дома!» - «Во-во, на строительство дают, а с саженцами деревьев не помогают!»

Если хотите стать настоящим мужиком, то смело выходите 18 мая на посадку леса. Организаторы предоставят и саженцы, и лопаты, а там, глядишь, дело и до материнского капитала дойдет.

18 мая отмечается Межуднародный день музеев. Чтобы привлечь посетителей, наши музеи уже несколько лет устраивают акции «Ночь в музее», проводят экскурсии и открывают новые экспозиции поздним вечером. Посетители приходят со свечами и фонариками. Пенза в этот раз также примет участие в этой масштабной акции.

18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день принято считать днем рождения Балтийского флота России. За тех, кто в море, можно поднять вечером в субботу бокал шампанского.

По народному календарю 18 мая – Арина Капустница. В этот день надо непременно высадить рассаду капусты. Делали это женщины бережно и осторожно, а первый росток обязательно покрывали глиняным горшком и приговаривали, чтобы вилки завязались крепкие и тугие.

Именины в этот день отмечают Ирина Яков, Андриан.

18 мая свой день рождения отмечают пензенский предприниматель и депутат Заксобра Дмитрий Лаврентьев и архитектор Лев Ходос. В этот день родились Иоанн Павел II и русский царь Николай II.

По лунному календарю 18 мая – 9-е лунные сутки, первая четверть растущей луны. День благоприятен для работ на дачном участке и в огороде.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте