История Пензы: В городе планировали запустить завод по выпуску мотоциклов
Max

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

В районе «Глобуса» есть улица с непримечательным названием Мотоциклетная. Но за этим наименованием кроется большая политическая игра Кремля и Рейхстага.

Незадолго до Великой Отечественной войны советский Генштаб заметил, что в армии фактически отсутствуют быстрые мобильные передвижные группы разведки. Пограничники по старинке объезжали территорию на лошадях, в то время как вермахт уже вовсю использовал мотоциклы.

Тогда Сталин приказал создать в СССР свое производство «двухколесных коней». Один из заводов решили построить в Пензе, выбрав площадку на окраине города. Для рабочих возвели дома, таким образом и возникла новая улица - Мотоциклетная.

Однако из-за начала войны построить и запустить предприятие так и не успели. По некоторым данным, в Пензе собирались производить мотоциклы М-72, скопированные с немецких BMW R71.

Советское правительство в 1940 году втайне закупило в Швеции несколько экземпляров техники. Инженеры разобрали их до мелких деталей, измерили каждую шестеренку, каждый винтик и болтик. И уже в 1941 году с конвейера завода им. Сталина сошел первый советский военный мотоцикл, ставший прообразом «Урала».

А тот самый, который должны были производить в Пензе, все же существует - в частной коллекции в поселке Мичурино.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!