Сетевое издание|18+|Пятница|24 янв 2025|20:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-11oC
-10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-8oC
-7oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

Район улиц Мостовой и Маяковского - зловещее местечко. Чуть более 100 лет назад тут находилось Всехсвятское кладбище. Оно давно уничтожено, но никто не знает, что до сих пор остается под землей.

Погост организовали в 1796 году. Для него специально выбирали большой пустырь на окраине, где еще не селились люди. В отличие от других пензенских некрополей, Всехсвятское не считалось элитным, здесь хоронили как местную знать в лице дворян, так и жителей из простых сословий.

С каждым десятилетием кладбище расширялось и уже к середине XIX века достигло территории рядом с рекой Сурой. Недолго думая, власти отдали и прибрежный участок под погост, что позже привело к печальным последствиям.

Вода постепенно размывала грунт, в итоге из могил гробы падали прямо в реку, а затем их течением относило в сторону города. Окончательно некрополь законсервировали в 1903 году. После этого разрешалось хоронить родственников лишь в существующие могилы.

Спустя почти 30 лет, уже при советской власти, закрыли располагавшуюся неподалеку Всехсвятскую церковь, а затем очередь дошла и до погоста. Позже все могилы сровняли с землей. Ходят легенды, что появившиеся вдоль прибрежной части ямы - не что иное, как бывшие захоронения, а вода якобы до сих пор вымывает кости умерших до революции пензяков.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте