В пятницу, 25 августа, депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили дополнения к инвестиционным соглашениям между региональным правительством и двумя крупными компаниями: ООО «ПензаМолИнвест» и ООО «Черкизово-свиноводство».
Соглашение с ООО «ПензаМолИнвест» предусматривает оказание государственной поддержки предприятию при реализации проекта «Расширение комплекса по промышленному выращиванию индейки до 100 000 тонн в год в Пензенской области».
Объем капитальных вложений в течение 2016-2018 годов должен был составить 6 млрд 506 млн рублей. Однако в связи c обострившейся эпизоотической обстановкой по птичьему гриппу в восточной части России и согласно рекомендациям экспертов предприятие решило перенести строительство четырех площадок подращивания и откорма из cела Новая Пятина Нижнеломовского района в Мокшанский район.
В связи c этим в инвестиционное соглашение внесены изменения. Общая стоимость проекта увеличится на 577 млн рублей и достигнет 7 млрд 83 млн. Срок окупаемости проекта не изменяется и составляет 9 лет.
Проект, который реализует ООО «Черкизово-свиноводство», предусматривает строительство свинокомплекса с законченным циклом производства. Он включает в себя две откормочные фермы на 40 000 голов в год, расположенные на территории Ермоловского сельсовета Пензенского района.
Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 102 млн рублей, срок окупаемости проекта - 9 лет.
Как сообщил министр экономики Пензенской области Сергей Капралов, срок предоставления налоговых льгот - 3 года с момента ввода объектов. Сумма налоговых льгот за это время составит 65,5 млн рублей. Дополнительные налоговые поступления в бюджет Пензенской области - 67 млн рублей.
Новости по теме
- Стало известно, как пензенцам попасть в программу ремонта дворов
- Пензенцы пока не увидят «наземного метро»
- Сумму на реализацию инициатив пензенцев сочли недостаточной
- В Пензенской области ослабел интерес к курсам первой помощи
- Подготовленные к санитарной обороне пензенцы помогли 2 раненым
- В Пензе пока не реализуют проект сквера в виде ласточкина гнезда
- Почти 350 000 жителей области готовы к санитарной обороне
- В минтруде рассказали, где можно выучиться на социальную няню
- В Пензенской области завершили обучение 25 социальных нянь
- В Пензе готовят в социальные няни 39 человек
Последние новости
- Рассчитана стоимость новогоднего оливье на четырех человек
- В ноябре в России вырос объем выдачи ипотеки
- Пенсионеры могут узнать новый размер своей пенсии
- Озвучен триггер для инвестиционного ускорения России
- На форуме «Россия зовет!» обсудили инвестиции и управление капиталом
- Снижение ставки ЦБ положительно скажется на фондовом рынке
- В Пензенской области фиксируют рекордно низкую безработицу
- В 2025 году россияне заработают на вкладах 9,5 трлн рублей
- В Пензенской области сократился экспорт зерна
- В следующем году прогнозируется рост рынка сбережений на 11%






