Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|22:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев не раз подчеркивал, что поддержка семей в регионе должна быть комплексной. Им нужно оказывать и информационную, и финансовую, и психологическую помощь.

В 2018 году по его поручению было увеличено финансирование программы по обеспечению жильем многодетных семей, что положительно сказалось на социальном климате в субъекте.

О других мерах соцподдержки родителей с детьми, наполнении проекта «Десятилетие детства», «Социальном навигаторе» в интервью ИА «ПензаИнформ» рассказал министр труда, соцзащиты и демографии области Евгений Трошин.

- С 1 января 2018 года по инициативе Президента РФ введена новая мера социальной поддержки молодых семей - ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет. Кто имеет на нее право? Сколько пензенских семей уже ее получают?

- Получатели ежемесячной выплаты на первенца – это граждане России, постоянно проживающие на ее территории, в таких семьях среднедушевой доход должен быть ниже 150% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, то есть 14 656 рублей 50 копеек.

С начала 2018 года выплату получили 1 873 семьи, на это направили 124 миллиона 500 тысяч рублей.

- В области и на местном уровне молодые семьи с детьми поддерживают губернаторским жилищным сертификатом. На какую сумму он сейчас выдается? Скольким семьям в 2018 году предоставили право на его получение?

- Сейчас сумма губернаторского сертификата на приобретение или строительство жилья составляет 328 тысяч рублей. В 2018 году его вручили 609 молодым семьям.

Напомню, что получатели сертификата должны быть гражданами России, проживать в Пензенской области, и первый ребенок у них должен быть рожден в течение 12 месяцев после заключения брака. При этом нужно, чтобы на одного члена семьи приходилось менее 10 квадратных метров жилплощади.

- Как в области обстоят дела с рождением третьих и последующих детей в семьях? Сколько у нас сейчас многодетных семей? Что делается для их поддержки?

- За 10 месяцев этого года у нас родилось 1 757 третьих и последующих детей, что на 156 больше, чем за тот же период 2017-го. Всего в многодетных семьях области с января 2013-го появилось на свет 10 747 человек.

С начала года 5 919 многодетных семей получили ежемесячное пособие в размере 9 470 рублей при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. За 10 месяцев на это направили 508 млн 900 тыс. рублей, из них 277 млн - средства областного бюджета.

Отмечу, что в регионе живут более 8 000 многодетных семей, в которых воспитывается почти 28 000 детей. В этом году таким семьям, являющимся получателями пособий, выплачено более 32 млн 300 тыс. рублей.

Для семей, имеющих трех и более детей, с 1 января 2013 года ввели федеральную норму о предоставлении приоритетного права на приобретение или строительство жилья.

В 2018 году по региональным и федеральным программам 130 многодетным семьям была оказана господдержка. На это из бюджета разных уровней направлено 84 млн рублей. С начала года 89 таких семей улучшили свои жилищные условия (на это выделено 59 млн 300 тыс. рублей).

- В Пензенской области ежегодно в преддверии нового учебного года проходит акция «Подготовь ребенка к школе». Скольким удалось помочь в этом году? Какой была эта помощь?

- Эта акция проводится нашим министерством в августе по поручению губернатора Иван Белозерцева. Она призвана помочь малоимущим родителям собрать детей в школу.

В каждом муниципальном районе и городском округе соцработники проводят мониторинг многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в оказании помощи при подготовке ребят к новому учебному году.

Для оказания материальной помощи привлекаются предприятия и организации различных форм собственности. В результате 5 332 ученикам приобрели канцтовары, школьную и спортивную форму, обувь, ранцы.

В 2017 году помощь в подготовке к школе получили 4 800 ребят, в 2016-м - 4 000 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в группе социального риска, из малообеспеченных и многодетных семей.

- В регионе начал действовать «Социальный навигатор» - центр приема обращений семей с детьми. Не все знают, что это такое. Расскажите, как он работает, с какими проблемами можно туда позвонить?

- Работа центра организована по принципу одного окна, который позволит обратившимся не задумываться о том, какая служба необходима для решения проблемного вопроса и каков номер телефона этой службы.

Проект инициирован уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Юрьевной Кузнецовой и реализуется на базе благотворительного фонда «Покров».

Диспетчер центра берет на себя ответственность за оперативный (если требуется экстренное вмешательство) или плановый набор решений по конкретному случаю обращения.

Целевая группа проекта - несовершеннолетние, нуждающиеся в защите прав, родители, действующие в интересах детей, представители общественных организаций и объединений.

Для сопровождения разработана информационная система по взаимодействию участников проекта, работает бесплатный единый телефон 8-800-511-01-17.

К системе «Социального навигатора» подключены три круглосуточных рабочих места организаций - участников проекта: в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, городском комплексном центре срочной социальной помощи населению, территориальном центре медицины катастроф региона.

Еще три рабочих места находятся в центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, управлении образования, благотворительном фонде «Покров».

- В 2018 году в России стартовал новый проект «Десятилетие детства». Что в Пензенской области делается для ее реализации? Какие изменения ожидаются после ее завершения?

- Проект «Десятилетие детства» - это целый комплекс мероприятий, который является продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей, проводимой Правительством РФ в 2012-2017 годах.

В региональный план на период с 2018 по 2020 год включено 151 мероприятие. Они касаются повышения благосостояния семей с детьми, обеспечения всестороннего образования и культурного развития детей, их безопасности, в том числе в информационном пространстве.

Также речь пойдет о формировании здорового образа жизни, развитии физкультуры и спорта, доступного детского туризма, социальной защите инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в современное общество, обеспечении качественными товарами и продуктами питания.

По поручению главы региона с привлечением широких слоев общественности разработан закон о государственной поддержке семей, имеющих детей, направленный на стимулирование рождаемости, экономическую защиту матерей и совершенствование условий воспитания детей.

На различные формы материальной поддержки таких семей выделяется более 1,9 млрд рублей, из них более 1 млрд - средства регионального бюджета.

Также продлено действие жилищной программы по предоставлению губернаторских жилищных сертификатов, о которых говорилось выше.

В рамках проекта предусмотрено и обеспечение многодетных семей земельными участками под строительство домов. В итоге свои жилищные условия смогут улучшить более 4 000 семей.

Кроме того, уделено особое внимание организации бесплатной переподготовки и повышению квалификации женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми.

Важным направлением, отмеченным в плане мероприятий, является обеспечение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. Квадратные метры должны получить 1 400 человек.

Особое внимание в плане уделено социальной защите инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в современное общество.

Создаются условия для развития и воспитания таких ребят, разрабатываются и воплощаются программы обучения членов семей с детьми-инвалидами реабилитационным навыкам, а также по психолого-педагогическому, правовому направлениям.

Также расширяется доступность услуг, внедряются эффективные практики оказания комплексной помощи детям с ОВЗ, детям-инвалидам, а также детям с расстройствами аутического спектра.

Отмечу, что будут созданы три центра, обеспечивающие возможность детям с ОВЗ получать профессиональное образование.

Помимо этого, региональным планом предусмотрены мероприятия по обеспечению яслями и детскими садами всех нуждающихся, ремонту больниц, поликлиник, оздоровительных лагерей, школ.

Для всестороннего развития детей предполагается охватить программами дополнительного образования не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Будет развиваться техническое творчество, появятся мобильные технопарки.

Через внедрение проекта «Электронная школа» каждый ребенок, вне зависимости от места проживания, сможет получать современное образование на уроках у лучших педагогов страны.

В региональном плане также предусмотрены мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у детей и молодежи, на укрепление института культурно-нравственных традиций семейных отношений, патриотическое воспитание.

Прививать потребность к занятиям спортом у детей и молодежи мы планируем через совершенствование материально-технической базы спортобъектов, создание клубов, секций, в том числе через возрождение спортивных классов.

Подчеркну, что продолжит увеличиваться объем финансирования на организацию летней оздоровительной кампании. Планируется направлять средства на совершенствование материальной базы прежде всего загородных лагерей.

Итогом реализации мероприятий по «Десятилетию детства» должно стать счастливое детство, здоровая российская семья.

- А что делается для людей старшего поколения? Какие программы есть для них?

- В Пензенской области с 2011 года граждан старших возрастов обучают основам компьютерной грамотности. Такие курсы проводятся в центрах социального обслуживания населения и службы занятости, региональном отделении Союза пенсионеров России, отделении и управлениях ПФР городов и районов.

Обучение организуется с привлечением средств образовательных и культурных учреждений (библиотек, музеев), а также за счет выделенных субсидий из бюджета Пенсионного Фонда РФ в рамках софинансирования подпрограммы «Старшее поколение» госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы».

По моим данным, компьютерной грамотностью в этом году овладели уже 268 человек, до конца декабря планируется обучить еще 138. В 2017-м курсы прошли 358 человек.

Все желающие могут обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в Минтруд Пензенской области по телефону 8(8412)944-051.

- Сколько в Пензенской области насчитывается безработных? Помогает ли уменьшению их числа организация профессионального обучения и повышения квалификации?

- По данным Пензастата, на 1 ноября 2018 года уровень общей безработицы (рассчитанный по методологии Международной организации труда) составил 4,3% от численности рабочей силы области.

Незанятых и безработных людей обучают для повышения качества и конкурентоспособности на рынке труда, а также для обеспечения потребности предприятий в кадрах.

По госпрограмме содействия занятости населения Пензенской области в 2018 году были обучены 880 человек, в том числе 101 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото www.pnzreg.ru
0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте