Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Для динамичного и устойчивого развития Пензенской области необходимо всемерно развивать бизнес и привлекать в регион новых и новых инвесторов.

Сегодняшние предприниматели не только вкладывают средства в различные сферы экономики и создают новые рабочие места, но и активно участвуют в государственно-частных партнерских проектах. О необходимости оптимального взаимодействия органов власти с представителями частных компаний не раз говорил губернатор Иван Белозерцев. Об этом, в частности, шла речь в инвестиционном послании главы региона.

«Многое становится возможным благодаря экономическому росту, который обеспечивает наш бизнес. И наша задача - создать для него максимально комфортные условия. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное для улучшения делового климата», - поставил он задачу.

О том, что делается в Пензенской области для того, чтобы создать для бизнеса комфортные условия и дать ему возможность развиваться, рассказывает заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

- В уходящем году сначала Сердобск, а затем и Заречный получили статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Уже одобрена заявка первого резидента ТОСЭР «Сердобск», который строит завод по выращиванию шампиньонов. Чем эти города привлекательны для инвесторов? Какие льготы получат резиденты ТОСЭР?

- Присвоение моногородам Сердобску и Заречному статуса территории опережающего социально-экономического развития, безусловно, положительно сказывается на привлекательности этих городов как площадок для ведения бизнеса на льготных условиях и региона в целом.

В частности, для резидентов ТОСЭР предусмотрен ряд преференций.

Во-первых, это снижение ставки по налогу на прибыль с 20% до 5% в первые пять лет (начиная с момента получения первой прибыли) и до 10% с шестого по десятый год.

Во-вторых, снижение ставки по налогу на имущество организаций с 2,2% до 0% в первые пять лет (начиная с даты постановки имущества на учет) и до 1,1% с шестого по десятый год.

В-третьих, это освобождение от уплаты земельного налога с момента приобретения земельного участка в собственность.

Кроме того, общая ставка тарифов страховых взносов сокращена с 30% до 7,6%, в том числе 6% в Пенсионный фонд РФ, 1,5% в Фонд социального страхования и 0,1% в Фонд обязательного медицинского страхования.

Созданные ТОСЭР позволят диверсифицировать экономику моногородов, снизить зависимость социально-экономической ситуации от градообразующего предприятия. Будут созданы новые постоянные рабочие места, повысится инвестиционная привлекательность территории моногорода, увеличится налоговый потенциал.

Сердобск привлекателен для инвесторов наличием индустриального парка агропромышленного направления «Сердобский», в котором есть необходимая инфраструктура для реализации инвестиционных проектов.

В Заречном для бизнеса сформированы площадки для реализации проектов. Вопрос с оснащением их инфраструктурой в настоящий момент находится в стадии проработки. Кроме того, в ТОСЭР «Заречный» возможно применение процедуры свободной таможенной зоны. Это дает возможность беспошлинно ввезти иностранное оборудование, сырье и иные товары при условии создания зоны таможенного контроля.

Помимо этого, для инвесторов действует ряд преференций по линии Фонда развития моногородов - осуществляется софинансирование затрат на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов.

- Пензенская область активно развивает экспорт продукции не только в другие регионы России, но и в зарубежные страны: Казахстан, Белоруссию, Украину, Узбекистан. Нашу продукцию знают в Турции и Китае, Германии и Швейцарии. Что мы экспортируем и что ввозим в область? С какими странами наиболее успешен торговый оборот? Какова поддержка пензенских производителей, желающих поставлять свою продукцию за пределы региона?

- Отмечу, что география экспорта пензенских товаров не ограничивается перечисленными странами. За 8 месяцев 2018 года поставки осуществлялись в 73 страны мира.

Основные потребители - это наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу, Казахстан прежде всего, на который приходится 25% всего экспорта, и Белоруссия - 14% от общего объема экспорта.

Всего же за 8 месяцев экспорт продукции из Пензенской области составил 146 миллионов долларов США.

Наиболее востребованными товарами стали мебель и постельные принадлежности, их поставлено за рубеж на 15,7 миллиона долларов США. В число самой экспортируемой продукции также вошли кондитерские изделия, фанера, свинина, арматурная продукция, сахар, алкогольные и безалкогольные напитки, бумага и картон.

В целом из 97 групп товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза Пензенская область экспортирует 62.

Импортируют в Пензенскую область в основном страны дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами нашего региона являются Китай и Германия. Более половины объема импорта приходится на ввоз оборудования для пищевой и бумажной отрасли, трубопроводной арматуры, сельскохозяйственных машин.

Кроме того, в Пензенскую область импортируются сырьевые товары для бумажной отрасли, электрогенераторные установки, племенные животные и яйца для инкубирования для птицеводческой отрасли, удобрения и лекарства для сельского хозяйства, черные металлы и изделия из них, различная продукция из пластмасс.

В Пензенской области по поручению губернатора с прошлого года мы начали формировать пакет сервисных услуг для экспортно-ориентированных предприятий.

В 2017 году был создан Центр поддержки экспорта, оказывающий предприятиям услуги по сопровождению соответствующего контракта. Он также содействует в проведении сертификации в соответствии с требованиями страны экспорта, помогает в оформлении таможенных документов, организует для предпринимателей участие в коллективных бизнес-миссиях и отраслевых международных выставках.

Для развития успешной экспортной деятельности и повышения компетенций сотрудников наших предприятий в этом году центр совместно со школой экспорта АО «Российский экспортный центр» реализует программу семинаров «Жизненный цикл экспортных проектов». Она включает 11 семинаров, на которых подробно разбираются вопросы налогообложения, таможенного регулирования, документированного сопровождения контрактов, проводятся мастер-классы эффективной деловой коммуникации. Уже проведено 10 семинаров, в которых приняли участие более 100 предпринимателей.

Предприятиям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, оказывается финансовая поддержка. Субсидия предоставляется в размере 50% понесенных затрат на аренду необорудованных выставочных площадей и уплату регистрационных сборов за участие в международных выставках, но не более 500 тысяч рублей за все выставочные мероприятия.

В 2018 году объем выделенных средств на предоставление субсидий увеличен и составляет 8 млн рублей. Обратиться за получением субсидии можно в Министерство экономики Пензенской области.

- Губернатор неоднократно говорил о необходимости пензенских бизнес-миссий в другие страны. Наши представители побывали в Италии, Армении, Казахстане, Грузии, Беларуси, Узбекистане. Как прошли деловые поездки, какие визиты планируются в следующем году?

- Бизнес-миссии остаются одним из самых эффективных методов поиска партнеров. Для помощи пензенским предпринимателям в выходе на зарубежные рынки Центр поддержки экспорта в этом году провел 6 бизнес-миссий.

В визитах приняли участие порядка 30 экспортно-ориентированных компаний. Для всех была организована насыщенная деловая программа, включающая переговоры с возможными прямыми покупателями и потенциальными дистрибьютерами. Чтобы оценить надежность партнеров, участники бизнес-миссии имели возможность посетить предприятия, планирующие покупать пензенскую продукцию.

Финансовые результаты прошедших в этом году бизнес-миссий мы с вами сможем оценить немного позже. Результатом 7 миссий прошлого года стал 41 экспортный контракт, заключенный 14 субъектами бизнеса.

Сейчас формируется программа экспортных мероприятий (выставок, ярмарок и форумов) на 2019 год, и мы собираем информацию от предпринимателей о том, какие рынки и страны им интересны.

- Важнейшей составляющей экономики области является привлечение инвесторов: они вкладывают средства и в сельское хозяйство, и в производство товаров народного потребления, и в строительство. Кто из инвесторов пришел в Сурский край в 2018 году, куда они вложили деньги?

- В 2018 году в Пензенской области стартовали несколько инвестиционных проектов, в основном в сфере агропромышленного комплекса.

К примеру, компания «Русмолко» приступила к реализации нового инвестиционного проекта по строительству молочно-товарного комплекса на 5 200 голов в Сердобском районе. Общий объем инвестиций в данный проект составляет 4,5 миллиарда рублей, а количество рабочих мест – 250.

В текущем году новой для Пензенской области стала компания «Авиаген». Она реализует проект по выращиванию инкубационного яйца индейки в Никольском районе. Помимо реального вложения инвестиций (это почти 2 миллиарда рублей) и создания 119 новых рабочих мест, проект позволит завершить создание пензенского кластера по производству мяса индейки за счет того, что на территории области будут сосредоточены площадки полного цикла производства - от яйца до готового продукта.

Также компания «ПензаМолИнвест» в текущем году приступила к расширению комплекса по промышленному выращиванию индейки до 155 000 тонн готовой продукции в год в Пензенской области (в 2017 г. этот показатель составил 100 000 тонн). Площадками для реализации проекта стали сразу несколько муниципальных образований региона: Мокшанский, Спасский, Вадинский, Нижнеломовский районы. Вложения составят порядка 15,5 миллиарда рублей, что позволит создать около 700 рабочих мест.

Еще одна компания - «Черкизово-Свиноводство» - реализует проект по строительству свиноводческих ферм в Пензенском районе. Сейчас государственная поддержка направлена на создание первых четырех ферм. Объем инвестиций в проект до конца текущего года достигнет 2,2 миллиарда рублей, будет создано 52 рабочих места. В планах еще 7 ферм.

Также следует отметить, что в 2018 году компания «Кузнецкий технопарк» приступила к реализации проекта по производству поролона на территории бывшего радиозавода в Кузнецке. В дальнейшем инвестор планирует также освоить изготовление матрасов. Эта производственная ниша на территории области пока не занята.

- Чтобы в регионе успешно реализовывались выгодные проекты, нужно создать условия для инвесторов. Чем Сурский край может привлечь серьезных российских и зарубежных бизнесменов?

- Инвестиционная политика региона включает в себя ряд мероприятий по созданию благоприятного климата для потенциальных инвесторов. На территории области действует перспективное инвестиционное законодательство, закрепляющее формы государственной поддержки, в частности создание инфраструктуры для инвесторов за счет регионального бюджета.

Сюда же входит строительство инфраструктуры в индустриальных парках, налоговые льготы, которые достаточно разнообразны в зависимости от категорий инвесторов.

Наличие площадок с уже готовой инфраструктурой также играет немаловажную роль. Для этих целей на территории области работают 4 индустриальных парка промышленной и сельскохозяйственной направленности, обеспеченных необходимыми коммуникациями.

И не последнее значение имеет сопровождение проектов на всех этапах реализации, которое включает в себя построение диалога бизнеса и власти, содействие в снятии административных барьеров. Этот функционал в регионе возложен на «Корпорацию развития Пензенской области».

Ее специалисты помогают инвесторам в решении вопросов подбора инвестиционной площадки, оформления земельных участков, обеспечения их необходимой инфраструктурой, оказывают помощь в привлечении финансовых средств для реализации проекта и подготовке различных документов для получения господдержки.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте