Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.
Для похвалы мы используем не только слово «молодец», но и «умница». Она - большАЯ умница. А он - большОЙ или большАЯ умница? Как правильно?
Различия в употреблении слов «молодец» и «умница» есть, они определяются грамматическим родом - мужским или женским. Будем внимательны.
Помните? Правильно выразить похвалу нужно так: он большой молодец, и она тоже большОЙ молодец. Потому что молодец - существительное мужского рода.
С умницей не так просто. Конечно, мужчину или мальчика можно назвать умником. Но это слово в современной речи все чаще выражает негативную оценку: подумаешь, умник выискался!
А слово «умница» - только положительную, подойдет, чтобы похвалить или восхититься. Оно общего рода. Этот термин означает, что умница может быть словом как мужского, так и женского рода. И прилагательные это подчеркнут: она большАЯ умница, а он - большОЙ умница.
Будем соблюдать нормы грамматики и говорить грамотно!







