Сетевое издание|18+|Понедельник|22 июл 2024|22:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконНужно ли платить налог при продаже комнаты?

Людмила Борисовна Кожевникова

Заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области

Здравствуйте! Я продаю комнату в коммунальной квартире, которая находится в собственности 2 года и 8 месяцев за 700 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог?

Здравствуйте, Елена! Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить размер своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, которые связаны с приобретением этого имущества.

Таким образом, поскольку доход от продажи комнаты в коммунальной квартире составил менее 1 000 000 руб., то налог на доходы физических лиц к уплате не возникает. Однако налогоплательщик обязан представить  налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту жительства, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

0
0
0
 
Гость||

ниче не нужно. успокойся.

Гость||

наверное, 13% от прибыли

Гость||

Налог придется платить, так как комната находится в собственности менее 3 лет

Гость||

До 1000000 не нужно

Гость||

видимо, эксперт затрудняется ответить )))

Гость||

Да проще уж давно было в налоговую инспекцию позвонить и спросить.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте