Сетевое издание|18+|Воскресенье|16 июн 2024|13:32

+29oC
+30oC
+30oC
+31oC

За пятое место в турнире по баскетболу в рамках универсиады сражались девушки из Пензенского государственного университета и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Матч не уступил финальному сражению ни по развитию событий, ни по накалу страстей.

Начало встречи осталось за хозяйками соревнований, они оформили четырехочковый отрыв и начали вторую четверть в качестве лидеров. Однако пензячки доминировали над москвичками недолго. Студентки РГУФКа приложили все усилия для того, чтобы вырваться вперед. Однако спортсменка ПГУ Елена Мельникова сумела забросить нужный для команды мяч и вернуть свою сборную на позицию лидера.

Первая половина матча завершилась со счетом 33:27 в пользу пензенского вуза. Остальные два отрезка поединка получились не менее острыми на моменты, чем первые четверти. После третьей игровой десятиминутки хозяйки соревнований оторвались от своих преследовательниц на восемь очков.

Но за пять минут до финальной сирены баскетболистки ПГУ начали нарушать правила, за что и поплатились. Гостьи сократили разрыв до минимума – 48:47, а затем и вовсе сравняли счет.

Для выявления победителя понадобилось дополнительное игровое время. Хозяйки соревнований сумели вырвать победу, один заброшенный мяч решил судьбу пятого места. Итоговый счет матча – 63:61.