Агрофирма «Раздолье», один из ведущих агропромышленных комплексов региона, поделилась предварительными итогами сезона-2026.
Продолжается расширение поливных площадей - в этом году прибавилось 120 га. Парк техники пополнился новыми современными опрыскивателями.
«Мы внедрили автоматизацию на наших сушилках, что позволило вдвое сократить штат сотрудников. Это особенно важно, так как люди выходили в ночные смены, а теперь процесс стал более эффективным и менее трудоемким», - подчеркнул руководитель предприятия Евгений Осьминин.
Особый акцент сделан на производстве картофеля. В Колышлейке агрофирма реализует его прямо с поля для переработки на фри и чипсы.
«В этом году мы уже продали 1000 т, и это только начало. В сентябре планируем отгрузить еще около 6 000 т картофеля прямо с поля», - сообщил руководитель.
Картофель продают не только с поля, но и с зимних складов. Остатки перерабатывают на крахмал.
В Оленевке завершается строительство крытого тока площадью около 2 400 кв. м., по типу построенного в 2025 году в Колышлейке. Эти объекты позволяют эффективно хранить и обрабатывать урожай.
Гордостью «Раздолья» стал новый современный агроофис в Оленевке. «Мы проходим ежегодный аудит для работы с производителями чипсов и фри, и аудиторы, приезжающие к нам, называют наш офис лучшим в России», - с гордостью заявил Евгений Осьминин.
В этом году агрофирма самостоятельно выращивала семена картофеля элитной репродукции. Часть успешно реализовали другим хозяйствам в Оренбург, Москву и в хозяйства Пензенской области. «Мы продали около 300 т семенного картофеля - это абсолютный рекорд, и все, кто его посадил, остались довольны качеством урожая», - отметил руководитель.
Ежегодно «Раздолье» наращивает темпы освоения и введения в оборот новых угодий. Если на 1 января 2026-го общая площадь составляла 11 573 га, то по итогам первого полугодия она достигла 18 600 га.
Предварительные итоги уборочной впечатляют. Ранний картофель показал урожайность 55 т с га (средняя по стране - 35), ранняя капуста - 50 т/га, горох - 30 ц/га, озимая пшеница - 57 ц/га (средняя по региону - 47), яровая пшеница - 38-39 ц/га (средняя по области - 40). «Родная земля должна работать, обеспечивая продовольственную безопасность страны», - подчеркнул учредитель «Раздолья» Дмитрий Лаврентьев.
Урожай «Раздолья» уже поступает на прилавки пензенских магазинов «Караван», «Скидкино», отправляется в соседние регионы и Москву. Пензенцы могут заказать свежие овощи с доставкой на дом через сервис «Торнадо».
Реклама. Заказчик - ООО «Торнадо».







