В Пензенской области проводят учет охотничьих животных - до конца февраля планируют узнать, сколько охотничьих птиц и зверей зимуют в регионе.
Подсчет осуществляется в ходе камеральной обработки зафиксированных следов на учетных маршрутах или площадках, пояснили в региональном минлесхозе.
Специалисты отмечают, что в Пензенской области по сравнению с прошлыми годами увеличилась численность рыси. Она обитает в основном в лесных районах: Никольском, Сосновоборском, Кузнецком, Городищенском, Бессоновском и Лунинском.
До начала XXI века рыси встречались в лесах 14 районов области. В 2025-м в регионе насчитывалось 20-30 особей.
Рысь - относительно крупный зверь с укороченным телом, высокими конечностями и коротким хвостом. Животные, обитающие на территории Сурского края, относятся к европейскому подвиду. Это животное занесено в Красную книгу Пензенской области. Охота на него запрещена.







