20 января на Земле прогнозируются очень сильные магнитные бури
Telegram

Вечером в воскресенье, 18 января, на Солнце произошла первая вспышка высшего уровня в 2026 году. На Земле прогнозируются очень сильные магнитные бури - предположительно, во вторник, 20-го числа, в середине дня.

«Взрыв является довольно крупным - в него, по сути, была вовлечена вся центральная область Солнца размером около полумиллиона километров», - сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Вспышка сопровождалась крупным выбросом плазмы, облако летит фронтально в сторону Земли. Предварительное время его прихода - полдень по московскому времени.

«Момент удара по Земле будет сопровождаться сильными геомагнитными возмущениями уровня до G4», - уточнили в лаборатории.

Вероятность магнитных бурь высшего, 5-го уровня, оценивается примерно в 10%.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!