Telegram

С понедельника по среду, с 22 по 24 декабря, геомагнитная обстановка будет осложнена из-за начала воздействия на Землю крупной корональной дыры на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Около полуночи по московскому времени ученые зафиксировали первую короткую магнитную бурю уровня G1 (слабую).

Геомагнитная обстановка осложнилась из-за корональной дыры на Солнце

Корональная дыра имеет сложную форму, поэтому прогноз на ближайшие дни неустойчив. «Возможны как умеренные возмущения, так и продолжительные бури уровня около G2», - отметили в лаборатории.

Скорость солнечного ветра в окрестностях Земли сейчас в 2 раза выше нормы. По предположениям ученых, она останется такой в ближайшие 2-3 суток. Вероятны слабые и средние магнитные бури.

Магнитные бури возникают, когда Земля сталкивается с потоками солнечной энергии. Корональные дыры - это участки на cолнце, где понижены плотность и температура плазмы. Они ускоряют солнечный ветер - потоки заряженных частиц, которые постоянно выбрасывает Солнце. В обычных условиях магнитное поле Земли успешно с ним справляется, но когда скорость увеличивается, возникает резкое внешнее давление, следствием которого становятся геомагнитные возмущения.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


Источник — фото лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети