Ежедневный стресс ухудшает качество жизни и способен привести к проблемам со здоровьем. Игнорировать его нельзя, предупредили в региональном минздраве.
Пензенский врач-психотерапевт областной психиатрической больницы имени К. Р. Евграфова Михаил Атрохов назвал несколько способов, которые помогут уменьшить уровень стресса и повысить устойчивость к нему:
- управление эмоциями. Понимание и признание своих чувств - это первый шаг к их контролю. Сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях помогают техники медитации;
- качественный сон. Очень важно регулярно высыпаться. Для этого следует создать в спальне комфортную обстановку и ограничить себя в пользовании телефоном ночью;
- занятия, которые приносят радость. Нельзя забывать о развлечениях. Стоит включить в свое расписание хобби, встречи с друзьями и прогулки на свежем воздухе. Это поможет улучшить настроение;
- физическая активность. Регулярные упражнения укрепляют тело и способствуют выработке «гормонов счастья».
«Ежедневный стресс можно не только уменьшать, но и превращать в обучающий опыт. Комбинация дыхательных практик, физической активности, регулярного сна, планирования и поддержки близких дает прочную основу для устойчивости и повышения качества жизни. Начните с небольшого шага уже сегодня - и результаты не заставят себя ждать», - отметил Михаил Атрохов.
Новости по теме
- Россиян предупредили об опасности редкой замены подушек и одеял
- Записавшись к врачу, пензенцы получат звонок от Елены
- Бывшую стоматологию на ул. Попова выставили на продажу
- Врач предупредила о последствиях всего одного пропуска чистки зубов перед сном
- В Кузнецком районе закончился ремонт амбулатории
- Умывание назвали причиной раннего старения кожи
- Врач назвала опасное последствие выщипывания волос в носу
- В Лунинскую районную больницу трудоустроилась молодая семья врачей
- Врач предостерег от одной позы для сна
- Нарколог предупредил злоупотребляющих алкоголем об усыхании мозга
Последние новости
- 27 ноября в Пензенской области будет облачно и прохладно
- Кардиолог: Через несколько дней после этого симптома увозят с инфарктом
- Зареченских пенсионеров ждут на занятиях суставной гимнастикой
- Больше половины жителей региона привились от гриппа
- В Пензе будут бороться с лихачами для снижения аварийности
- Перевозчика с автобусного маршрута №70 накажут за состояние сидений
- Объяснено, почему в регионе немолодые семьи не в приоритете
- Участники СВО могут купить квартиру в Спутнике со скидкой
- В Пензе снова ищут подрядчика для ремонта подземного перехода
- Стало известно, когда зажгутся огни на главной елке Пензы






