В преддверии учебного года Роскачество исследовало школьные брюки для мальчиков, произведенные как в России, так и за рубежом - в Китае, Армении, Турции, Вьетнаме, Узбекистане и Бангладеш, всего 26 торговых марок.
Эксперты проверяли воздухопроницаемость и гигроскопичность ткани верха и подкладки, качество деталей и узлов одежды, разрывную нагрузку материалов, их стойкость к сминанию, способность образовывать катышки (пилли) и менять свои размеры после стирки.
У ряда торговых марок состав продукции не соответствовал заявленному. Так, у брюк Futurino вместо 50% полиэстера и 50% вискозы подкладка полностью состояла из полиэстера. В брюках Katasonov вообще не оказалось заявленного в составе эластана, а вискозы было меньше означенного. В брюках Formaschool вместо 98% хлопка и 2% лайкры фактически оказалось 39% полиэстера и 61% вискозы. Аналогичные нарушения выявлены в продукции ТМ «Старт», PlayToday и «Класс и К».
Нарушения по содержанию высокоопасного фенола допустили Modis, PlayToday, Choupette и Katasonov. Бренды Acoola, Ostin, Gloria Jeans и Modis не соблюли регламент по воздухопроницаемости верха, Bonito kids и PlayToday - по влагопроницаемости подкладки.
Брюки Modis, NinoMio и «Смена» после стирки дали усадку. «Старт» и Maag не прошли проверку на стойкость к истиранию материала верха (предполагается, что ребенок будет ерзать по стулу, падать, скользить с горки). По стойкости к истиранию подкладки в аутсайдерах марки Katasonov, «Старт», Sela, Choupette, Maag, Sky Lake.
2 торговые марки - Formaschool и Smena - не соблюли регламент по показателю «Разрывная нагрузка по ширине», 3 - «Апрель», NinoMio и Smena - по нормативу «Разрывная нагрузка по длине».
Чрезмерное образование катышков оказалось на ткани 9 из 26 исследованных брюк (Futurino, Gloria Jeans, Katasonov, Bonito Kids, Shery Sheff, Orby School, Formaschool, Sela, PlayToday).
Новости по теме
- Россияне массово пожаловались на платные подписки в школьных дневниках
- Опубликованы темы итогового сочинения для 11-классников
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
- Эксперимент по сдаче всего двух ОГЭ захотели продлить
- Стартовал прием заявлений от школьников на сдачу ЕГЭ
- 3 декабря 4 935 школьников будут писать итоговое сочинение
- Вход в школы планируют осуществлять по биометрии
- Еще одну школу на ул. Рахманинова в Пензе ждет капремонт
- Стало известно, во сколько может обойтись ремонт школы № 28
- На ремонт 1-го корпуса гимназии «САН» выделили более 150 млн рублей
Последние новости
- 4 декабря погода в Пензенской области не изменится
- В Пензе изменили номер для записи на прием участников СВО
- Раскрыт простой способ выбрать качественную колбасу в магазине
- В Пензе почтили память безымянных героев
- 4 эффективных способа из СССР помогут избавиться от тараканов
- В Пензе ноябрь побил температурный рекорд XIX века
- «Термодом» предлагает коммерческую недвижимость в Пензе и Спутнике
- На площади Ленина началась сборка домика Деда Мороза
- Невролог разъяснила причины тряски ногой под столом
- В Госдуме рассмотрят законопроект об отключении услуг связи






