Насосное оборудование - важнейший элемент системы водоснабжения города. От его безаварийной работы напрямую зависит бесперебойная подача воды в Пензу и Заречный.
Начинается этот процесс на насосной станции водопровода первого подъема «Сурский водозабор». Именно здесь производится отбор из Сурского водохранилища для дальнейшей подготовки и подачи ресурса потребителям.
Проектная производительность водозабора - 400 тысяч кубометров в сутки. После забора вода направляется по двум водоводам диаметром 1 200 мм и протяженностью 16 километров, подается на площадки очистных сооружений.
За состоянием насосного оборудования на станции следят специалисты, которые еженедельно замеряют основные показатели и рабочие характеристики агрегатов.
«В ходе одного из профилактических осмотров были обнаружены технологические отклонения в работе насоса № 3. Во избежание его аварийной остановки было принято решение выполнить капитальный ремонт», - рассказал главный управляющий директор «РКС-Пенза» Александр Наголюк.
Сложный агрегат турбинного типа полностью разобрали, все детали починили, сопрягаемые узлы и механизмы восстановили и обработали.
«Затем была произведена обратная сборка - составные вращающиеся детали и осевые валы центровались буквально по миллиметрам. По завершении этого трудоемкого процесса был осуществлен пробный пуск насоса, и в настоящее время он функционирует в штатном режиме», - добавил Александр Наголюк.
Такая работа на опережение позволила повысить работоспособность насосного оборудования, а самое главное - избежать аварийной ситуации, ставящей под угрозу водоснабжение города.
Новости по теме
- В Пензенской районной больнице закончился капремонт стационара
- 23 декабря жители 4 микрорайонов Пензы останутся без воды
- В 4 микрорайонах Пензы отключат холодную воду
- Ремонт бассейна в спортшколе «Горизонт» завершен
- Губернатор пригрозил министру образования лишением премии
- Прорыв на улице Герцена: срок ремонта продлили
- Еще одна авария на сетях: тепловики приступили к ремонту на ул. Герцена
- Без тепла и ГВС: прокуроры Пензы следят за устранением аварий на сетях
- Прорывы на Лозицкой и Ворошилова: часть домов остались без отопления
- Пензенец не смог снизить стоимость купленной квартиры через суд
Последние новости
- 24 декабря жителей Пензенской области ждет день без осадков
- Глава Заречного попросил не выгуливать собак на лыжне
- В районе ул. Ерик демонтируют старый железнодорожный путь
- Лезут насекомые: эксперты рассказали, кого можно принести домой на елке
- Компания МегаФон охватила биометрией всю страну
- Губернатор взял на себя дежурство в новогоднюю ночь
- В Пензенской области утвердили предельную плату за техосмотр
- В регионе продолжает расти уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом
- Штрафы за навязывание допуслуг увеличили в 25 раз
- Часть жителей ПФО будут использовать ИИ при планировании Нового года







