Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|04:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Специалисты «РКС-Пенза» ежедневно получают вопросы от своих клиентов через интернет-ресурсы и в центрах обслуживания. Большинство абонентов интересует тема расчета и оплаты услуг, а также установка и опломбировка приборов учета.

Самые популярные вопросы и ответы на них опубликованы ниже.

Что такое повышающий коэффициент и что нужно сделать, чтобы его не начисляли? Согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ № 354, при отсутствии индивидуального или коллективного прибора учета и наличии технической возможности установки счетчика начисления производятся исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5. Для неначисления повышающего коэффициента необходимо установить прибор учета.

Кто и за чей счет должен устанавливать счетчики? Согласно пункту 81 постановления Правительства РФ № 354, оснащение помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, сохранность и своевременная замена - обязанность собственника помещения.

Почему при наличии ИПУ начисления производятся по среднему или по нормативному объему? Согласно пунктам 59, 59(2) Постановления Правительства РФ № 354, при непредставлении показаний до 25-го числа каждого месяца начисления за последующий период производятся исходя из среднемесячного расхода, но не более 3 периодов подряд; далее начисления будут производиться исходя из нормативов потребления.

Кто отвечает за своевременную поверку счетчиков и кто должен предоставлять акт поверки? Согласно пунктам 34(д) и 81 Постановления Правительства РФ № 354, собственник жилого помещения несет ответственность за установку, эксплуатацию и в том числе проведение своевременной поверки счетчиков и предоставление документов, подтверждающих поверку, в ресурсоснабжающую организацию.

Почему отказывают в перерасчете, если человек выписался несколько лет назад? Согласно пункту 34(з) Постановления Правительства РФ № 354, потребитель обязан при отсутствии установленного в помещении прибора учета информировать исполнителя об изменении количества проживающих в течение 5 рабочих дней.

Актуальную информацию с разъяснениями по наиболее часто встречающимся вопросам можно найти на главной странице сайта penzavodokanal.ru в разделе «Ответы на часто задаваемые вопросы».

На сайте также действует удобная форма обратной связи. С ее помощью можно задать вопрос специалистам Горводоканала и получить разъяснения на электронный почтовый адрес.

Реклама. Заказчик - ООО «Горводоканал».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте