65-летняя жительница Пензы, заболевшая коронавирусом, медлила с обращением к профессионалам и занималась самолечением. Из-за этого женщина едва не погибла.
Историю горожанки рассказали врачи на странице областного центра спецвидов медпомощи соцсети «ВКонтакте» в четверг, 28 декабря.
«Действительно, жизнь женщины нам буквально пришлось у коронавируса отвоевывать. Дело в том, что стремительная прогрессия и осложнение пневмонией на фоне гипертонии и других сопутствующих заболеваний существенно уменьшают шансы пациента на положительный исход», - рассказала заведующая инфекционным боксированным отделением № 2 ГБУЗ «ПОКЦ СВМП» Лариса Балдина.
Пензячка не сразу позвонила в скорую. Сначала она сама пыталась устранить респираторные симптомы, обращалась в частные клиники за советом. Когда у женщины перестала сбиваться температура и появилась одышка, она вызвала бригаду медиков.
У горожанки диагностировали 85%-е поражение легких. Врачи центра лечили ее две недели.
«Если бы пациентка обратилась в ГБУЗ «ПОКЦ СВМП» при первых проявлениях инфекции, лечение могло бы пройти гораздо быстрее», - подытожили в медучреждении.
За минувшую неделю, с 18 по 24 декабря, в Пензенской области выявили 612 случаев коронавируса, 110 человек госпитализировали. 274 пациента выздоровели, 4 скончались. За весь период эпидемии в Пензенской области COVID-19 унес жизни более 6 300 человек.
Новости по теме
- Россиян предупредили о скрывающемся за усталостью и раздражительностью опасном заболевании
- Белинский район лидирует в списке по малоподвижному образу жизни
- Гололед: врачи рассказали, как отличить перелом от ушиба
- Сервисы для диабетиков пообещали внести в «белый список»
- Врач рекомендовал некоторым россиянам исключить из меню оливье
- Перинатальный центр в Пензе хотят переоснастить
- Определено среднее количество набранных за новогодние праздники килограммов
- В Пензе применили новый подход в лечении инфаркта мозга
- Доктор Мясников описал заставивший зашевелиться волосы на голове случай из практики
- Названы неприятные последствия ходьбы с телефоном в руках
Последние новости
- Выяснилось, что жители ПФО хотели бы изменить в новогодних подарках
- Пензенцам предлагают собрать «Рождественский подарок солдату»
- Олег Денисов будет главным дежурным по Пензе в ночь на 1 января
- В Пензенскую область на несколько дней придут холода из Арктики
- В Пензенской районной больнице закончился капремонт стационара
- На освещение поселка Ласточкино гнездо выделили более 11 млн рублей
- В 2026 году для Пензы планируют приобрести 21 автобус
- Стало известно, на что россияне тратят время перед Новым годом
- 23 декабря жители 4 микрорайонов Пензы останутся без воды
- 23 декабря в Пензенской области похолодает с -3 до -27 градусов







