В тактической тренировке на площадке «Подгорная» приняли участие персонал хлораторной и аварийно-спасательное формирование ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр».
По легенде плановых учений при проведении погрузочно-разгрузочных работ возле хлораторной был поврежден контейнер с жидким хлором. На корпусе металлической емкости образовались продольная трещина и отверстие небольшого диаметра.
«Оператор хлораторных установок сообщил о происшествии в диспетчерскую «Горводоканала». Согласно оперативной части плана ликвидации аварийных ситуаций оттуда информация об аварии была передана дежурному поисково-спасательной службы. После этого персонал объекта, включив водяную завесу и аварийную вытяжную вентиляцию, покинул место чрезвычайного происшествия», - рассказал начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Ренат Янборисов.
Прибывший на место отряд пожарно-спасательного центра получил от сотрудников очистных сооружений оперативную сводку об обстановке на складе хлора.
Затем спасатели приступили к устранению утечки. На поврежденный контейнер наложили бандаж, а на отверстие установили магнитную консоль. Используя грузоподъемное устройство, емкость переместили на склад для дальнейшего удаления хлора из аварийного контейнера.
На все действия по ликвидации аварийной ситуации спасатели затратили 15 минут. К слову, на такие операции отводится не больше 20. Общая оценка персоналу очистных сооружений и отряду спасателей - «отлично».
«Совместные тренировки персонала объектов жизнеобеспечения «РКС-Пенза» и пожарно-спасательного центра проводятся ежеквартально. Такие учения помогают проверить навыки, наладить четкое взаимодействие между чрезвычайными городскими службами и сотрудниками компании, помогают спасателям узнать непосредственно объекты Горводоканала и на месте отработать действия для оперативного устранения чрезвычайной ситуации. Благодаря подобным учениям минимизируются возможные последствия чрезвычайных ситуаций», - добавил Ренат Янборисов.
Новости по теме
- В Пензе в расселенных домах не отключают газ и свет
- Эксперт назвал неочевидную причину увеличения счетов за электричество
- В районе памятника блокадникам просела недавно уложенная плитка
- В Пензе «Т Плюс» в праздничные дни перейдет на усиленный режим работы
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- В Терновке ресурсники слили воду из системы на детскую площадку
- Участок ул. Ростовской в Пензе перекрыли на несколько дней
- Отключение света в Пензе: список адресов на 27 октября
- Пензенцы с Окружной остались без воды из-за коммунальной аварии
- В ТРЦ «Лев» потренировались спасать людей из задымленных помещений
Последние новости
- 15 ноября погода не порадует жителей Пензенской области
- Ремонт участка трассы Р-208 в Белинском районе завершен досрочно
- На неосвещенном участке в Заре установили 54 фонаря из 59
- Россиян могут оштрафовать за развешанные гирлянды
- «Термодом» рассказал про семейные квартиры в сданном доме ЖК «Баланс»
- В Пензе в расселенных домах не отключают газ и свет
- В Пензе запланируют средства на проект ремонта Сурского моста
- 1 866 жителей региона узнали о своем диабете во время диспансеризации
- На новую дорогу между Зарей и М-5 хотят выделить еще 814 млн
- В Шемышейском районе закончили ремонт моста через Няньгу






