Пензенцам не стоит ждать появления мусороперерабатывающего завода в обозримом будущем. Вопрос о том, почему его не начнут строить, в четверг, 12 октября, поднял депутат Сергей Лукичев на заседании комиссии гордумы.
«В настоящее время ведется судебное производство по расторжению концессионного соглашения в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы», - зачитал он объяснение из доклада, подготовленного управлением ЖКХ, и поинтересовался, о каких обстоятельствах идет речь.
По словам начальника управления Ильдара Усманова, имеется в виду увеличение цен на строительно-монтажные работы.
«То есть мусороперерабатывающего завода не будет никогда», - сделал вывод депутат.
Ильдар Усманов сообщил, что вопрос не решен, пока идет судебное разбирательство.
«Оно идет, не идет, а денег если нет, на что строить-то?» - завершил тему риторическим вопросом Сергей Лукичев.
Речь о строительстве мусороперерабатывающего завода в Бессоновском районе идет уже много лет. Соответствующее концессионное соглашение было заключено еще в 2018-м. К 2021-му был выделен и оформлен земельный участок, разработан проект электроснабжения и обозначены расходы - 1 млрд 350 тыс. рублей. Подразумевалось, что завод будет действовать без сжигания отходов, а на полигон станут вывозить неутилизируемые фракции. Планируемая производственная мощность объектов должна была составить 287 тыс. тонн/год, или 57% всего объема ТКО, образующегося в Пензенской области.
По планам намечали начать строительство в 2021-м и закончить его в 2023-м. В начале 2023-го сообщалось, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» проводит анализ проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий мусороперерабатывающего завода. Теперь ситуация изменилась, и появление объекта находится под большим вопросом.
Новости по теме
- Председатель гордумы поздравил пензенцев с Днем Конституции
- «Единая Россия» подвела итоги Года муниципального депутата
- Названы телефоны, по которым можно сообщить о стихийной свалке в лесу
- Проект бюджета Пензенской области на 3 года принят в первом чтении
- В Госдуме захотели изменить описание герба России
- Объяснен смысл единого дизайна остановок и контейнерных площадок
- Пешеходная зона в Арбекове превращается в свалку
- В Пензе депутатам могут увеличить сумму на исполнение наказов
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- В России высказались о возможности 13-й зарплаты для одной категории работников
Последние новости
- 13 декабря в Пензенской области ожидается метель
- В Пензенской области не хватает хирургов и эндокринологов
- Каменским электрикам задерживали и занижали зарплату
- В хирургическом корпусе больницы Бурденко завершили ремонт
- Часть граждан получит январскую пенсию досрочно
- S, M, L: в городе-курорте «Юга» представлены дома разного формата
- В сквере «Семейный» планируют сделать спортивный городок
- Описана мошенническая схема со «школьными дневниками»
- Циклонический вихрь: в выходные пензенцев ждет ненастье
- В Пензе на Шуисте могут построить бассейн






