В Пензе православные верующие отметили Ореховый Спас
Max

Во все колокола ударили в Митрофановском храме Пензы в честь большого праздника. Верующие отметили перенесение в Константинополь нерукотворного образа Иисуса Христа. Прихожане отправились в крестный ход вокруг православной церкви.

Перенесение нерукотворного образа отмечается сразу после праздника Успения Пресвятой Богородицы. Торжественную службу в старом храме возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В Пензе православные верующие отметили Ореховый Спас

Согласно преданию, Христос, будучи в Иерусалиме, вытер лицо полотенцем и просил передать его языческому князю из Едессы, который был болен. На ткани остался образ, он и стал одним из известных изображений Господа. Впоследствии император византийский Константин начал собирать святыни, связанные со Спасителем, в одном месте. Отсюда и пошло название праздника.

В Пензе православные верующие отметили Ореховый Спас

«Для всех нас это великое событие, которое передает нам сам лик Христов, и событие, которое показывает правильность нашей веры», - сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В Пензе православные верующие отметили Ореховый Спас

Во время литургии прихожане в молитвах обращались к Спасителю, Пресвятой Богородице. Просили о разном.

«Если для себя - то мира в душе, если для семьи - счастья в семье и тоже мира, и мира по всей земле», - отметила прихожанка Надежда Тюрина.

В Пензе православные верующие отметили Ореховый Спас

В народе этот праздник называют Ореховым Спасом. Он третий по счету, идет после Медового и Яблочного.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!