Тему бродячих собак в очередной раз обсудили в стенах администрации Пензы. На планерке, состоявшейся во вторник, 27 июля, было отмечено, что популяция бездомных животных увеличилась.
Отловленных собак помещают в пункт временного содержания, однако мест в нем не хватает, несмотря на то что их число увеличилось с 28 до 72.
За первое полугодие через пункт прошло 130 животных, 10 из которых забрали в добрые руки. Остальных, согласно законодательству, должны кастрировать или стерилизовать, а затем выпускать в то место, откуда привезли.
Помощь в решении судеб бездомных животных не раз предлагали пензенские волонтеры. Однако отловом собак по-прежнему занимается МУП по очистке города.
В этом году запланировано поймать порядка 1 000 безнадзорных животных. На эти цели выделено около 1,5 млн рублей. В марте депутаты Пензенской городской думы выразили готовность при необходимости увеличить эту сумму.
На городской планерке мэр Пензы Андрей Лузгин распорядился заложить в бюджет деньги на расширение пункта передержки и увеличение числа сотрудников. Предложения должны быть озвучены на ближайшей сессии думы, сообщили в пресс-службе администрации.
Новости по теме
- В Пензе ищут мужчину, пропавшего в сентябре
- В Пензенской области пропал 10-летний мальчик из Кузнецка
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства
- Обязательную регистрацию кошек и собак хотят запустить в 2026 году
- Имеющим накопительную пенсию нужно принять решение о ее будущем
- В Бессоновском районе разыскивают 87-летнюю пенсионерку
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензенской области пропал 28-летний житель Кузнецка
- В Засечном на улице Семейной заметили карбыша
- В Пензенской области нашли 7 поддельных банкнот
Последние новости
- Стало известно, где в Пензе 10 ноября не будет света
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов






